Топ-100 Павлодарцев возмутила чрезмерная забота спасателей на Крещение
  • 19 апреля, 14:27
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Павлодарцев возмутила чрезмерная забота спасателей на Крещение

Фото: total.kz

Жители прибрежного Усольского микрорайона Павлодара раскритиковали работу служб, которые обеспечивают безопасность во время массового обряда омовения в прорубленных рядом с их домами купелях, передает корреспондент Total.kz.

«Это просто невыносимо! Наши окна выходят на Усолку, и они на весь вечер на всю громкость поставили запись. Одно и то же крутили по сто раз: Будьте осторожны! Что лицам с хроническими заболеваниями сердца и так далее купаться противопоказано. Лучше во время купания надевайте шапочку для бассейна, а еще что лучше обуйтесь, чтобы не поскользнуться. А ну и главное, если вдруг сомневаетесь, то лучше не стоит залазить в воду. То есть этим они еще больше напугали тех, кто и так боялся и сомневался, идти в ледяную воду или нет», – рассказал житель Усольского микрорайона, известный путешественник и многодетный отец Юрий Кузин (на фото). 

По его словам, они, как и многие, пришли искупаться вечером 18 января, но из-за этого шума решили уйти.

«Невозможно было купаться, потому что такой шум стоял. Мы вернулись домой, а этот шум из громкоговорителя этой таблетки слышался и из наших окон. Мы живем на 8-м этаже, и окна выходят на берег. Уже после 11 часов ночи я позвонил на 102 и пожаловался. Дети не могли заснуть. Я сказал девушке, что это уже невыносимо и что это нарушение общественного порядка. Она ответила, что не знает, чья эта машина, но пообещала сообщить и принять меры. И потом спустя некоторое время эта «говорилка» наконец замолчала», – продолжил свой рассказ Кузин.

По его словам, ему и его семье искупаться удалось только сегодня. При этом обряд омовения в первый раз совершил и его трехлетний сын Лев, а также супруга Светлана и дочери – восьмилетняя Верослава и десятилетняя Радомира.

«У нас не купался только Добрыня, потому что ему всего годик. И пятилетняя Лучезара, потому что она кашляет, и мы запретили ей. А так она каждый год с нами купается, начиная с двухлетнего возраста. Самое интересное, что сегодня они вообще убрали эту дурацкую машину с колонками, и люди сами спокойно купались в проруби. Когда мы пришли, народу уже собралось много, а меры безопасности и без этой «кричалки» были хорошие, рядом дежурили пожарные, скорая и полиция. То есть никто не переживал и не боялся. А этот громкоговоритель только отпугивал и мешал», – считает 33-летний путешественник-экстремал.

По словам Юрия, сам он впервые окунулся в Иордань в 2012 году в Индийском океане, и вернувшись из той поездки каждый год купается в ледяной воде, причем не только на Крещение.

«Мы ж с моржами постоянно на Иртыше купаемся. Каждую зиму по несколько раз, и дети наши закаляются. То есть необязательно, что вот на Крещение, чтобы грехи какие-то смыть, и вообще, это ведь не религиозная вещь, это люди сами придумали», – считает известный путешественник.

О том, что купанье в проруби на Крещение не имеет никакого отношения к религии, напомнил и секретарь Павлодарской епархии протоиерей Алексей.

«Да, в эти дни наши священнослужители совершают освящение воды. В храмах проводятся службы. Но купание в ледяной воде при экстремальных температурах прямого отношения к традициям православия не имеет. Ни в каких церковных предписаниях или канонах этого тоже нет. Омовение на Крещение, скорее, можно назвать народной традицией или старым обычаем. Это хорошо, что многие люди таким образом закаляют свое здоровье, готовятся, настраивают свой организм. Но есть случаи, и мы это наблюдаем, что часть людей приходят выпившие, то есть они, получается, хотят перед кем-то похвастаться, что вот они едва ли не совершили подвиг, фотографируются, то есть для них это какая-то забава, повод лишний раз показать себя. Другие приходят с мыслями, что, окунувшись в ледяную воду, они якобы получают прощенье грехов, затем рассказывают всем, что искупились. Это глубокое заблуждение», – считает отец Алексей.

Между тем, как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Павлодарской области, сегодня после купания в купелях за медицинской помощью обратились три человека.
«Все три случая зарегистрированы в Павлодаре. 12-летний ребенок был доставлен в областную детскую больницу с гипертоническим синдромом. Но все обошлось, и он отпущен домой. В двух других случаях пострадали мужчина и женщина – она получила незначительный ушиб, а у него было легкое обморожение. Оба пациента после оказания первой медицинской помощи также отпущены домой», – проинформировала пресс-секретарь облздрава Махаббат Мухамадиева.

По данным департамента по чрезвычайным ситуациям, на данный момент обряд омовения в регионе уже совершили 10 тыс. 567 человек. Всего на Крещение в Павлодарской области обустроены и смонтированы 19 купелей с пунктами переодевания и обогрева.

«В местах массового купания организовано круглосуточное дежурство сотрудников органов гражданской защиты, медицинских работников, общественный правопорядок будет обеспечиваться сотрудниками местной полицейской службы. Всего в обеспечении безопасности граждан на водоемах области в период с 18 по 20 января 2017 года будет задействовано 277 человек и 73 единицы техники», – пояснили в пресс-службе ДЧС.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×