Топ-100 Школьникам запретили приносить на занятия дорогие смартфоны
  • 29 марта, 19:36
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Школьникам запретили приносить на занятия дорогие смартфоны

Теперь учащиеся Актюбинской области могут пользоваться гаджетами не дороже 10 000 тенге. Такое решение приняли в областном управлении образования. По словам чиновников, нововведение согласовано с педагогами, родителями и самими учащимися.

В управлении образования утверждают, что новая задумка нацелена прежде всего на улучшение здоровья и безопасности школьников, передает Total.kz со ссылкой на Мой Город. По стастистике 5-7% школьников начальных классов страдают близорукостью, а в 10-11 классах этот показатель доходит до 20%. Специалисты от образования пришли к выводу, что причина этого как раз использование смартфонов. Запрет на дорогие телефоны, как объясняют в управлении, связан и с участившимися их кражами.

«Запрещая использование смартфонов в стенах школы, мы понимаем, что ученикам необходимо поддерживать связь с родителями. Поэтому в правила внутреннего распорядка школ внесены изменения, позволяющие детям иметь более дешевые телефоны – стоимостью не более четырех МРП», – рассказала руководитель управления образования Актюбинской области Сауле Умербекова.

Соответственно, теперь школьнику разрешается приносить телефоны не дороже 10 000 тенге. При этом в управлении образования подчеркивают, что проверять карманы и портфели учащихся никто не будет. «Отличившегося» ребенка предупредят и вызовут родителей. К слову, сами взрослые запрет на смартфоны восприняли неоднозначно.

«У дочери смартфон за 30 000 тенге. Я, например, не могу сейчас отнять у ребенка телефон и купить другой, дешевле. А оставить ее без средства связи – тоже не дело. Должен же я контролировать, когда она в школу пришла, когда вышла с занятий. Не знаю пока, насколько этот запрет будет правильно работать», – говорит житель Актобе Руслан Мухамбетов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×