Топ-100 Как празднуют Крещение в Алматы. ВИДЕО
  • 27 апреля, 06:11
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Как празднуют Крещение в Алматы. ВИДЕО

Фото: Total.kz

Во время православного праздника Крещение Господне каждый желающий может провести обряд омовения вне зависимости от возраста, вероисповедания или пола. Корреспондент Total.kz побывал около Вознесенского кафедрального собора, где установлены специальные купели.

Женщины, дети, молодые и пожилые люди толпятся перед двумя большими цистернами с водой. Считается, что на окунувшегося в купель человека снизойдет особая благодать, а сам он очистится от грехов, исцелится и пройдет символическое новое рождение.
Ключарь Вознесенского кафедрального собора протоиерей Александр Суворов считает, что это не религиозный обряд – это добрая народная традиция.
«Единственная проблема, с которой мы столкнулись, это организация данного мероприятия в центре города. Но Митрополит Казахстанский благословил нас, и мы решились сделать это. Установили купели и палатки, каждому предлагают горячий чай после омовения. Сотрудники ДЧС следят за порядком и безопасностью граждан. Более 100 человек уже искупались ночью. Стоит отметить, что это не религиозный обряд – это добрая народная традиция. Основываясь на опыте Астаны и других наших храмов с уверенностью можно сказать, что купание является фактором сближения нашего народа. Казахстанское многонациональное общество вместе празднует Наурыз и вместе празднует Крещение. Я считаю это положительным фактором для нашей консолидации», – подчеркивает Александр.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×