Топ-100 В 2,5 раза ниже рыночной цены готовы строить дома в Экибастузе
  • 24 апреля, 23:22
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В 2,5 раза ниже рыночной цены готовы строить дома в Экибастузе

Ученые из Экибастуза предложили проект частного дома на четыре квартиры, стоимость которого будет в 2-2,5 раза ниже рыночной.

Об этом стало известно во время отчета о деятельности ТОО «Павлодарский региональный научно-технологический центр» в областном акимате, передает Рavlodarnews.kz.

Проректор по научной работе и международной связи ЕИТИ им. ак. Сатпаева Жарылкасын Камбаров, присутствовавший на встрече, заявил, что такое жилье будет не хуже европейских таун-хаусов.

«Площадь каждой квартиры составит 82 квадратных метра, – заявил эксперт. – При строительстве дома предусмотрено автономное обеспечение: скважина, солнечные батареи, ветряная мельница и теплонасосные установки. Стоимость такого дома составляет около 40 миллионов тенге. Но мы не просим выделить намсредства – мы готовы построить один такой дом сами, за свой счет, чтобы показать, что удобное жилье может быть недорогим».

Как оказалось, разработчики проекта уже просили выделить им участок под строительство удешевленного жилья в Экибастузе, однако вопрос пока не решен.

Аким области поддержал идею и предложил возвести дом в Баянауле, пообещав предоставить земельный участок.

«Это очень интересный проект, – отметил Булат Бакауов. – Думаю, в Баянауле его оценят и жители нашей области, и туристы, которые приезжают к нам».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×