Топ-100 С марта в Казахстане начнут штрафовать за отсутствие временной регистрации
  • 24 апреля, 15:58
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

С марта в Казахстане начнут штрафовать за отсутствие временной регистрации

Фото: пресс-служба СЦК

С марта 2016 года казахстанцев начнут штрафовать за отсутствие временной регистрации. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил начальник департамента миграционной полиции МВД РК Серик Саинов, передает Total.kz.

«На сегодня у нас прописаны все нормативно-правовые акты, которые необходимо привести в соответствие с законом, и установлен срок –  февраль 2017 года. После утверждения в правительстве и через десять дней после публикации постановления в СМИ оно вступит в законную силу. Так что на сегодня у нас норма административного законодательства не применяется, пока не будет утвержден подзаконный акт. Так что до середины марта привлекаться к адмответственности за проживание без регистрации никто не будет», – сказал Серик Саинов.
По словам чиновника, специальных проверок по месту жительства не будет. У граждан есть еще полтора месяца для законной регистрации через ЦОНы или через портал «Электронного правительства».
«В Алматы проверки проводились только в рамках оперативно-профилактических мероприятий по подготовке к Универсиаде. Это международное мероприятие. В других регионах каких-либо проверок не проводилось. И до середины марта именно проверять, останавливать где-то людей, требовать регистрацию никто из правоохранительных органов не будет», – пообещал Саинов.
По мнению полицейского, без учета населения невозможно планирование социально- экономического развития регионов.
«С другой стороны, это польза для самих граждан, они смогут воспользоваться всеми государственными услугами по месту жительства, устроить детей в садик, школу, получить медицинское образование. Действительно, первые дни был ажиотаж, но мы приняли все необходимые меры, увеличили рабочее время. Наши сотрудники в ЦОНах совместно с сотрудниками госкорпорации «Правительство для граждан» работали по 12 часов», – добавил он.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×