Топ-100 Тасмагамбетов поручил содействовать развитию детских деревень
  • 19 апреля, 01:04
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Тасмагамбетов поручил содействовать развитию детских деревень

Фото: пресс-служба правительства

Сегодня под председательством заместителя премьер-министра РК Имангали Тасмагамбетова состоялось селекторное совещание по вопросу оказания содействия Корпоративному фонду «SOS детские деревни Казахстана», сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В работе совещания приняли участие председатель попечительского совета Корпоративного фонда «SOS детские деревни Казахстана» Серик Сейдуманов, заместители акимов городов Алматы, Астаны и Карагандинской области.

В этом году «SOS детские деревни Казахстана» исполняется 20 лет. Впервые в Алматы приемные семьи появились еще в 90-х годах. С этого года в SOS детская деревня города Темиртау достигнуто 100% финансирование содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для аналогичного финансирования алматинской детской деревни акимат считает необходимым изменение формы собственности.

Вопрос финансирования содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в SOS детских деревнях поднимался и ранее. В результате в 2015 году местным исполнительным органам было рекомендовано рассмотреть возможность поэтапного перехода до 2020 года к полному финансированию содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в SOS детских деревнях.

По итогам совещания вице-премьер Тасмагамбетов поручил акиматам Карагандинской области, городов Алматы и Астаны оказать содействие корпоративному фонду «SOS детские деревни Казахстана» в подготовке и проведении 20-летия детских деревень в Казахстане.

Кроме этого, вице-премьер подчеркнул, что необходимо привести их в соответствие и приобрести необходимый инвентарь, а также рассмотреть возможность поэтапного перехода до 2020 года к полному охвату финансирования, чтобы содержать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в SOS детских деревнях.

Для обеспечения права воспитанников жить и воспитываться в полной семье корпоративному фонду «SOS детские деревни Казахстана» было рекомендовано рассмотреть возможность создания приемных семей из числа SOS-матерей с последующим их самостоятельным проживанием, а также транформации SOS детских деревень в центры поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×