Топ-100 Голодовка нефтяников: вопросы без ответов
  • 18 апреля, 17:02
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Голодовка нефтяников: вопросы без ответов

Фото: ria.ru

В начале января на западе Казахстана сотрудники нефтесервисного предприятия Oil Construction Company (ОСС) начали бессрочную голодовку. По информации самих нефтяников, причиной для протеста стала ликвидация Конфедерации независимых профсоюзов (КНП), куда входит и профессиональная организация работников компании. Само же руководство КНП заявляет, что все претензии госорганов совершенно законны и обоснованы. Так что же или кто стоит за столь внезапным «напряжением» в прикаспийском Актау?

Стоит отметить, что руководитель Конфедерации независимых профсоюзов (КНП) Лариса Харькова на специальной пресс-конференции сообщила, что согласна с решением суда об отмене регистрации КНП. По ее словам, конфедерация не смогла собрать кворум и на основании закона «О профессиональных союзах» прекращает свою деятельность. Кроме того, она пояснила, что представители организации не собираются обжаловать судебный вердикт. Также Харькова обратилась к работникам Oil Construction Company с просьбой не начинать забастовку, поскольку все законные процедуры со стороны государственных органов выполнены в полном объеме. Более того, для перерегистрации Минюст РК давал несколько отсрочек, но в КНП не воспользовались такой возможностью.
По логике вещей, конфликт интересов после таких заявлений можно было считать исчерпанным. Однако рабочий коллектив во главе с лидером профсоюзной организации Oil Construction Company Амином Елеусиновым не только не прекратил протесты, но и объявил голодовку. Возникла парадоксальная ситуация: руководство КНП отказывается работать, а члены профорганизации обвиняют в этом государственные органы.
Кстати, по словам самих нефтяников, работой на ОСС они вполне довольны. Компания выполняет свои контрактные обязательства в полной мере. Сотрудникам обеспечен качественный социальный пакет, своевременно выплачивается заработная плата. Нефтесервисное предприятие обеспечено строительно-монтажными заказами на месторождениях Каламкас и Жетыбай. Профсоюзная организация ОСС прошла регистрацию в Министерстве юстиции РК. Словом, грех жаловаться.  
Несмотря на такие обстоятельства, Амин Елеусинов заявил о якобы оказываемом на него давлении со стороны местных полицейских. Складывается впечатление, что профсоюзный лидер целенаправленно пытается дестабилизировать и так сложную обстановку.  Выяснилось, что Елеусинов подозревается в хищении денежных средств вверенной ему «профказны». По данным ДВД Мангыстау, в 2013 и 2015 годах на него были заведены несколько уголовных дел о растрате. Интересно, что Амин Елеусинов отметает все предложения об урегулировании конфликта, вынуждая рядовых сотрудников предприятия продолжать голодовку.
Судя по последним событиям, господин Елеусинов крайне далек от защиты интересов рабочего класса. Возможно, им движет совершенно другие мотивы, не совпадающие с нуждами коллектива. Остается надеяться, что локальный конфликт, инспирированный для реализации непонятных целей, не усугубит социальную напряженность на западе Казахстана.
Напомним, сотрудники нефтесервисного предприятия Oil Construction Company вышли на акцию протеста 5 января. 1611 работников ОСС состоят в профессиональном союзе компании.  
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×