Топ-100 Тасмагамбетов: Для развития науки важно знать, какая будет отдача в будущем
  • 25 апреля, 10:23
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Тасмагамбетов: Для развития науки важно знать, какая будет отдача в будущем

Фото: пресс-служба правительства РК

Сегодня состоялось совещание по приоритетным направлениям развития науки на 2017-2020 годы под председательством заместителя премьер-министра РК Имангали Тасмагамбетова, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Мы должны четко и ясно понимать, сколько проектов, что мы финансируем, сколько времени это займет и, самое главное, какая будет отдача в будущем», – сказал на совещании Имангали Тасмагамбетов.
По словам вице-премьера, в современном мире все страны уделяют особое внимание науке как стратегически важной сфере человеческой деятельности, основополагающему ресурсу страны, который во многом обеспечивает ее экономический рост и конкурентоспособность.
«За последние 20 лет в среднем на коммерциализацию наших технологий по всему миру вкладывалось более 370 млн долларов частными инвесторами. На сегодня более 3,5 млрд долларов выделено на строительство заводов по казахстанским технологиям практически на всех континентах, выпускаются чистые металлы на сумму около 4 млрд долларов каждый год, примерно третья часть – в Казахстане, остальное – за рубежом», – отметил генеральный директор РГП «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья РК» Абдурасул Жарменов.
На совещании отметили тесную связь между наукой и промышленностью. Причем задачи ученым, по мнению участников встречи, должен ставить реальный сектор экономики.
 ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×