Топ-100 За участие в сирийских конфликтах разыскивают троих жителей Атырауской области
  • 29 марта, 14:17
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

За участие в сирийских конфликтах разыскивают троих жителей Атырауской области

Фото: Политикус

Все трое являются приверженцами нетрадиционного религиозного течения и находятся в международном розыске.

В отношении беглецов возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РК «Участие в иностранных вооруженных конфликтах». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до девяти лет, передает «Мой город».

«По данным делам ведется досудебное расследование, подробности не разглашаются в интересах следствия», – уточнила судья суда №2 г. Атырау Гаухар Ибрашева.

В международный розыск за пособничество терроризму и публичные призывы к совершению терактов объявлены и две уроженки Атырауской области, которые, по предварительным данным, также бежали в Сирию.

В отношении одной из женщин возбуждено уголовное дело по ч 1 ст. 258 УК РК «Финансирование террористической или экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму либо экстремизму».

Вторую беглянку разыскивают за пропаганду терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма по ч. 2 ст. 256. Первой разыскиваемой грозит тюремный срок от трех до семи лет с конфискацией имущества, второй – от семи до двенадцати лет лишения свободы также с конфискацией имущества.

Всего с прошлого года на данный момент в международном розыске находятся восемь жителей Атырауской области.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×