Топ-100 Как живут нефтяники Актау, вышедшие на голодовку
  • 20 апреля, 12:06
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как живут нефтяники Актау, вышедшие на голодовку

Фото: cont.ws

В начале января сотрудники нефтесервисной компании Oil Construction Company (ОСС) объявили голодовку. По словам организаторов акции, они требуют изменить судебное решение о ликвидации Конфедерации независимых профсоюзов (КНП), куда входит профорганизация компании. КСП, по мнению голодающих, защищает их интересы. Чтобы не быть голословными, мы посмотрели на условия, в которых работает трудовой коллектив ОСС (дочернее предприятие НК КМГ - прим. Total.kz). Возможно, рабочие действительно ущемлены в своих правах?

Итак, что же мы выяснили? Ценам на питание в компании позавидует любая школьная столовая. Позавтракать здесь можно на 212 тенге, пообедать за 573 тенге, а ужин обойдется в 455 тенге. Например, чай с молоком и сахаром стоит 11 тенге, салат – 60 тенге, пирожок – 10 тенге, булочка – 4 тенге. Причем, меню отличается разнообразием.

Стоит отметить, что за питание сотрудников доплачивает ОСС, пытаясь создать максимально комфортные условия на производстве.

Есть чем заняться нефтяникам и на досуге. Для активного отдыха на территории Oil Construction Company возведено футбольное поле, открыты бильярдная комната, тренажерный зал со всем инвентарем, кинотеатр. Все сделано по мировым стандартам HR-менеджмента – после работы человек должен отдохнуть и душой и телом.



Отдельного внимания заслуживает сам рабочий городок. Помимо отлично благоустроенной и до мелочей продуманной территории (освещение, тротуары, лавочки, беседки), имеются душевые комнаты и отдельные комнаты для переодевания.


Достаточно беглого взгляда на жизнь нефтяников ОСС, чтобы понять, что условия труда и отдыха, созданные компанией, вполне приемлемы даже для иностранных сотрудников. Остается непонятным иррациональное желание членов местного профсоюза повлиять на законное решение суда, которое, к слову, не оспаривает руководство КНП. Некоторые из нефтяников полагают, что акция протеста связана с личными амбициями лидера профорганизации Амина Елеусинова. Последний, кстати, задержан по подозрению в растрате вверенных ему профсоюзных денег.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×