Топ-100 В Астане обезврежен серийный разбойник-рецидивист
  • 29 марта, 07:18
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Астане обезврежен серийный разбойник-рецидивист

Фото: yarnovosti.com

Сотрудниками столичной полиции задержан ранее судимый мужчина, подозреваемый в совершении ряда разбойных нападений на АЗС, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.

Как сообщили в полицейском ведомстве, 21 января текущего года около половины второго ночи на пульт «102» ДВД Астаны поступило сообщение о разбойном нападении на АЗС по улице Акан Сері. По словам заявителя, неизвестный мужчина в черной маске, вооруженный предметом, похожим на пистолет, напал на оператора АЗС и забрал из кассы все деньги.

Не прошло и трех дней, как было совершено еще одно нападение на АЗС. На этот раз на улице Тлендиева. Почерк преступника не оставлял сомнений в том, что оба разбоя совершил один человек.

«Для задержания преступника по распоряжению начальника ДВД генерал-майора полиции Амантая Аубакирова были созданы несколько оперативных групп. Ход оперативных мероприятий взят под личный контроль руководителя столичной полиции. Оперативниками был проведен анализ совершенных преступлений, расположения АЗС, подвергшихся нападению, пути вероятного отхода преступника, проведены оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лица, совершившего преступления, был ориентирован личный состав ДВД и приданные силы. Принятыми мерами грабитель задержан», – говорится в сообщении пресс-службы.

Дерзкого разбойника «взяли» 26 января прямо в момент совершения очередного разбойного нападения на АЗС. Им оказался 26-летний местный житель, уже судимый за совершение аналогичного преступления. Изъятые у него маска и пневматический пистолет не оставляли сомнений в его виновности. А потому уже в ходе первого допроса мужчина признался в совершенных преступлениях и рассказал детали.

Сейчас изъятый пистолет направлен на экспертизу, а сам задержанный водворен в изолятор временного содержания ДВД Астаны. Проводится расследование, в рамках которого проводятся необходимые следственные действия. Также сотрудниками полиции проверяется причастность задержанного к другим преступлениям, совершенным на территории города.

Чтобы избежать подобных инцидентов, сотрудники ДВД Астаны рекомендуют представителям малого и среднего бизнеса уделить особое внимание охране принадлежащих им объектов, предусмотрев техническую укрепленность и установку видеокамер.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×