Топ-100 Дом-музей Байтурсынова может приобрести национальный статус
  • 18 апреля, 22:23
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Дом-музей Байтурсынова может приобрести национальный статус

Фото: пресс-служба правительства РК

Заместитель премьер-министра Казахстана Имангали Тасмагамбетов посетил дом-музей алашординца, великого реформатора XX века Ахмета Байтурсынова в Алматы и дал указание оказать содействие в решении имеющихся проблем музея, который является памятником истории и культуры, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

На протяжении многих лет имя ученого, выдающегося деятеля Ахмета Байтурсынова было под запретом, но, несмотря на это, он остался в памяти народа.
Директор дома-музея Райхан Сахыбеккызы ознакомила вице-премьера с деятельностью музея, представила научные труды и уникальные вещи, рассказывающие о жизни и деятельности Байтурсынова, а также отметила наличие проблемных вопросов.
Вице-премьер, говоря о необходимости сбора и сохранения наследия деятеля движения «Алаш», особо подчеркнул значимость этого дома-музея.
«Этот дом, в котором в 1934-1937 годы проживал великий деятель и ученый, является центром истории и культуры. Каждый камень и угол этого дома напоминает о трагической судьбе Ахмета Байтурсынова. Поэтому мы должны сохранить это наследие и развивать его как центр образования, науки и воспитания», – сказал Имангали Тасмагамбетов.
Для возрождения научных и ценных трудов вице-премьер дал поручение проработать вопрос придания музею национального статуса, выпустить 10 томов научных трудов Ахмета Байтурсынова, снять документальный фильм. С целью реализации поставленных задач решено провести на следующей неделе совещание в Астане.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×