Топ-100 В МИК РК объяснили требование по обязательной регистрации мобильных телефонов
  • 24 апреля, 22:58
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В МИК РК объяснили требование по обязательной регистрации мобильных телефонов

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев ответил на ряд вопросов о регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов, передает Total.kz.

«Первое, нами создана рабочая группа, которая разрабатывает процедуру регистрации. До конца мая правила будут разработаны и разъяснены гражданам в самой доступной форме.
Второе, нами учтен опыт регистрации по месту жительства, поэтому процедура будет максимально простой, не создаст очередей и ажиотажа.
Третье, будет учтен положительный международный опыт создания базы IMEI-кодов, в частности таких стран, как Великобритания, Турция, Азербайджан и др.
Четвертое, запуск системы должен серьезно сократить число телефонных краж. Так, после обращения жертвы в полицию украденный телефон может быть заблокирован. Фактически, кражи телефонов станут бессмысленными», – написал министр Абаев на своей странице в Facebook.
По данным МВД, в Казахстане ежегодно похищается порядка 60 тысяч телефонов, а процент возврата – менее 5%.
«Более того, в большинстве случаев жертвами кражи телефонов являются наши дети. Теперь же у нас будет серьезный инструмент обезопасить их от столкновения с преступниками», – резюмировал Абаев.
Напомним, законодательные поправки по противодействию экстремизму и терроризму предусматривают обязательную регистрацию идентификационных кодов (IMEI) телефонов.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×