Топ-100 Торжественная церемония открытия Универсиады проходит в Алматы
  • 29 марта, 19:05
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Торжественная церемония открытия Универсиады проходит в Алматы

Фото: Казинформ

В Алматы проходит торжественная церемония открытия 28-й Всемирной зимней Универсиады. В церемонии открытия в ледовом дворце «Алматы Арена» принимает участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Центральная сцена ледового дворца «Алматы арена», которая способна вместить более 12 тысяч зрителей, оформлена в виде лепестка – своеобразного символа жизни, мудрости и любви, сообщает МИА «Казинформ».

В ходе театрализованного представления гостям и участникам расскажут о самых важных этапах развития Казахстана, о богатстве культуры, многообразии традиций и ремесел, силе духа народов, населяющих страну, а также о стремлении подрастающего поколения к росту и развитию.

Церемония началась с шествия акынов, конники на лошадях продемонстрировали искусство джигитовки. Также прошли палуаны, участники турнира «Казахстан Барысы». Зрителям и гостям показали обряд шашу. На сцену торжественно вынесли и подняли государственный флаг Республики Казахстан.

Полчаса театрализованной историко-этнической мистерии будут сопровождаться грандиозной сменой декораций и декоративных элементов с использованием инновационных технологий – роботы с планшетами, ветровые мельницы, мифические герои, фонтаны и фейерверк.

В ходе открытия состоится традиционный парад с участием сборных команд. За время шествия пройдут делегации 57 государств. Знаменосцем сборной Казахстана станет лыжник Даулет Рахимбаев.

Клятву от имени спортсменов о честной борьбе произнесет казахстанская фигуристка Айза Иманбек. 16 факелоносцев – представителей своих областей и городов – соберутся в ледовом дворце, чтобы сомкнуть факелы и зажечь Огонь Универсиады, символизируя начало игр.

Завершится церемония традиционным фейерверком. Всего в представлении будет задействовано более 1,5 тыс. артистов.

Как сообщалось ранее, в церемонии открытия Универсиады-2017 примут участие только казахстанские артисты. В состязаниях честь страны будут защищать 175 спортсменов.

28-я Всемирная зимняя Универсиада 2017 года пройдет в Алматы с 29 января по 8 февраля. В программу вошли 12 видов спорта: фигурное катание, шорт-трек, горные лыжи, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, хоккей с шайбой (мужчины, женщины), керлинг, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, конькобежный спорт, фристайл.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие около двух тысяч спортсменов. На период проведения Универсиады будут задействованы три тысячи волонтеров, в том числе зарубежных. Ожидается приезд порядка 30 тысяч отечественных и иностранных туристов. Телетрансляция состязаний будет идти на 80 стран мира с общей телеаудиторией 1 млрд человек.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×