Топ-100 Названы самые распространенные причины вызова «скорой» в Казахстане
  • 18 апреля, 08:57
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Названы самые распространенные причины вызова «скорой» в Казахстане

Фото: www.vdvsn.ru

За 2016 год службой скорой медицинской помощи (СМП) Казахстана осуществлено 7 млн 835 тыс. 624 вызова, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

В разрезе регионов наибольшее количество вызовов зарегистрировано в Южно-Казахстанской (1 млн 168 тыс.), Алматинской (1 млн 22 тыс.) областях, в г. Алматы (859 тыс. 244), а также в Восточно-Казахстанской области – 716 тыс. 289. Реже всего в службу скорой помощи обращались жители Северо-Казахстанской области – 190 тыс. 662 вызова.

Самыми распространенными причинами вызовов являются заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, травмы и отравления, неврологические и инфекционные заболевания.

При этом количество безрезультатных (ложных) вызовов за 2016 год по республике составило 183 тыс. 387 случаев.

На сегодня в службе СМП трудятся более 20 тыс. человек. По республике работают 24 самостоятельные станции и 62 подстанции, в сутки задействовано 1300 бригад и единиц автотранспорта.

Для обеспечения быстрого прибытия бригад к месту вызова и оказания своевременной и качественной медпомощи закуплены автомобили и реанимобили, приобретено новое медицинское оборудование и аппаратура, отвечающие современным требованиям и стандартам.

Республиканским центром санитарной авиации разработана единая система мониторинга показателей и отслеживания транспортных средств СМП, определена потребность в обучении врачей и парамедиков службы скорой помощи международным стандартам оказания неотложной помощи, совершенствуется система координации службы СМП (городские станции, сельские пункты СМП).

В целях улучшения доступности, полноты и качества медицинской помощи населению в регионах республики разработана концепция новой модели телемедицины.
Для обучения сотрудников служб санитарной авиации и СМП практическим навыкам по международным стандартам оказания неотложной медицинской помощи на базе Республиканского центра санитарной авиации создан учебно-тренинговый центр.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×