Топ-100 Почему не вышла газета «Трибуна»?
  • 29 марта, 02:50
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Почему не вышла газета «Трибуна»?

Фото: www.adilsoz.kz

Вчера стало известно, что общественно-политическая газета «Трибуна» не вышла в свет. По информации руководителя издания Жанболата Мамая, в типографии отказались печатать очередной номер. По его мнению, подобный «отказ» является политически мотивированным. Однако в самой типографии удивлены таким заявлением. Руководство последней утверждает, что «Трибуна» имеет большие долги. Причем, Мамай был неоднократно предупрежден, что работа возобновится после погашения задолженности, передает Total.kz.

«Sos! Типография «Бизнес-информ» без объяснения причин отказывается печатать тираж газеты «Трибуна». Директор типографии 15 минут назад позвонил сотрудникам и дал команду остановить работу. Вот так закрывают независимую газету», написал Мамай на своей странице в Facebook.
Корреспонденту Total.kz удалось связаться с руководством алматинской типографии. По словам учредителя ТОО «Бизнес-Информ» Асхата Исаева, конфликт с издателями «Трибуны» возник по причине огромной задолженности.
«О каком «заказе» и «политике» может идти речь? Налицо обычные деловые отношения. Каждую неделю у нас идет с ними настоящая война – задолженность у газеты давняя. Я занимал им свои личные деньги, чтобы они погасили собственные долги. И после этого они смеют обвинять меня в нарушении договоренностей? Они должны были вернуть средства до 30 ноября 2016 года, естественно, они этого не сделали. Инга Иманбай изо дня в день обещает погасить задолженность, пишет расписки и угрожает прекратить сотрудничество. Хочу подчеркнуть: я профинансировал их, и долг был не компании, а лично мне», сказал Исаев.
Руководитель типографии рассказал, что при каждом выпуске газеты поднимается вопрос оплаты. «Однако меня всегда кормят «завтраками». Как только хочу обсудить проблему, Жанболат не поднимает трубку, не хочет со мной разговаривать совершенно. Вчера все-таки диалог состоялся. Я сказал: погасите долги, и все будет нормально. А они мои слова интерпретировали иначе – подогнали под «заказ». Может, им так было удобней?  Когда сумма дебиторского долга стала угрожать существованию моей компании, я вынужден действовать жестко», утверждает Исаев.
Политическая подоплека дела, по мнению предпринимателя, является домыслом и лирикой.
«Я готов выпустить газету хоть сейчас – уже вызвал печатников. Мы договорились с Ингой Иманбай, если она принесет нам сегодня половину долга, мы будем печатать. Она сразу побежала искать деньги, теперь сидим и ждем», сказал Исаев.
Вчерашние заявления Жанболата Мамая типограф не собирается оставлять без реакции.
«По поводу комментария вчерашнего: это – клевета. Мне, наверно, в суд надо подавать за такое. Мы хотим сотрудничать с «Трибуной» и дальше, но я же не являюсь благотворительной организацией. Мне нечем платить зарплату работникам, у меня самого некоторые счета неоплаченные. В данное время я не могу терпеть подобное, помимо них еще должников хватает», ‒ посетовал Асхат Исаев.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×