Топ-100 В Казахстане готовятся к 100-летию движения «Алаш»
  • 29 марта, 18:27
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане готовятся к 100-летию движения «Алаш»

100-летие движения «Алаш» не должно оставаться просто историей, его необходимо связать с современным независимым государством, считает вице-премьер РК Имангали Тасмагамбетов. Об этом он заявил на совещании по вопросам изучения и актуализации творческого наследия деятелей Алаш Орды, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

«В начале 20-го века деятели движения «Алаш» сыграли важную роль в многовековой борьбе за независимость. Создание первой политической партии «Алаш» показало состоятельность и высокий потенциал политических деятелей казахского народа», – сказал Имангали Тасмагамбетов.
Вице-премьер отметил необходимость создания документальных фильмов и издания книг.
«Нам надо тщательно подготовиться к 100-летию движения «Алаш». Сейчас самое главное – в течение двух недель разработать план. Затем согласуем его с главой государства и определим время. 100-летие движения «Алаш» не должно оставаться в том времени, просто историей, его необходимо связать с современным независимым государством. Цели и мечты деятелей движения «Алаш», их исполнение, становление независимого государства должны повысить национальное и историческое сознание народа», – подчеркнул Тасмагамбетов.
Также в ходе совещания рассмотрен вопрос передачи в государственную собственность Дома-музея Ахмета Байтурсынова с присвоением ему республиканского статуса.
По итогам совещания Имангали Тасмагамбетов поручил министру культуры и спорта РК изучить биографии организаторов Алаш Орды и создать художественно-биографическую книгу о них, а также выпустить десятитомное научное наследие Ахмета Байтурсынова.
Напомним, ранее Тасмагамбетов посетил Дом-музей Ахмета Байтурсынова в Алматы, где ознакомился с его деятельностью.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×