Топ-100 В Казахстане незрячий пассажир засудил грубого кондуктора
  • 23 апреля, 10:29
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

В Казахстане незрячий пассажир засудил грубого кондуктора

Фото: parepaper.ru

В Усть-Каменогорске инвалида по зрению кондуктор трижды пыталась высадить из автобуса, утверждая, что на данном маршруте якобы не действуют льготы, передает YK-news.kz.

Инвалид первой группы 43-летний Анатолий Тютюньков говорит, что теперь испытывает страх перед поездками в автобусе, опасаясь, что на него снова посыпятся оскорбления. Мужчина старается жить полной жизнью и постоянно выбирается в город с окраины. Но так как он живет далеко, то постоянно пользуется общественным транспортом, где ездит бесплатно, предъявляя удостоверение об инвалидности по зрению.

Второго августа 2016 года Тютюньков сел в автобус пригородного маршрута № 351. Как рассказал он сам, с ним стала скандалить женщина-кондуктор, которая в не очень учтивой форме заявила мужчине, что на пригородном маршруте никакие льготы не действуют. Она требовала, чтобы инвалид вышел из автобуса, и заявляла: «Почитай, там написано».

«Я просто опешил, – вспоминает Анатолий Васильевич. – Это для меня очень серьезная угроза была бы, выйди я из автобуса! Куда я пойду? Для незрячего человека это опасно для жизни».

При этом, по словам мужчины, на протяжении пути автобус трижды останавливали, чтобы его высадить, поскольку платить за проезд он решительно отказывался. Из-за задержки движения начали проявлять недовольство пассажиры. Кондуктор настраивала их против инвалида и говорила, что удостоверение незрячего он наверняка украл или купил.

«Помню, какая-то пенсионерка возмущалась: «Если ты это удостоверение купил, так молчал бы, а то еще и огрызаешься». На меня обрушился ушат помоев, одна женщина кричала: «Морду тут тебе некому набить!» – с ужасом вспоминает инвалид. – Я боялся, что не доберусь до места, что меня просто выкинут из автобуса. Все мои оправдания лишь подогревали ярость кондуктора и части пассажиров. Был такой накал страстей, что моя знакомая, которая ехала тем же рейсом, побоялась открыто за меня заступиться. Меня к этому моменту уже трясло от публичного унижения».

До места назначения Тютюньков все-таки добрался. В салоне были пассажиры, которые разделяли его точку зрения и даже предлагали купить ему билет, но, несмотря на чувство благодарности к этим людям, мужчина хотел воспользоваться своим законным правом на бесплатный проезд.

Как рассказал незрячий житель Усть-Каменогорска, роковая поездка усугубила имеющиеся у него проблемы со здоровьем. Он решил, что не будет оставлять такую грубость по отношению к себе безнаказанной.

Как пишет издание, первоначально Тютюньков пожаловался в компанию ТОО «Vosca», обслуживающую маршрут. В жалобе он предупредил, что намерен требовать через суд компенсацию за моральный ущерб.

«Уже на следующий день мне позвонила эта кондуктор и в этот раз разговаривала совсем по-другому, – рассказывает свою версию событий мужчина. – Плакала, говорила: «Да я повешусь, да у меня нет денег».

Мужчина составил иск в суд на ТОО «Vosca» и того самого кондуктора. В первоначальном заявлении истец требовал от компании-перевозчика и кондуктора публичного извинения через средства массовой информации. Однако потом отказался от иска в отношении ТОО, так как маршрут арендован ИП, который занимался перевозками. Персонал же числится в ТОО «Vosca».
От кондуктора истец потребовал компенсацию морального ущерба в размере 100 тысяч тенге.
Компания-перевозчик оперативно отреагировала на случившееся и уже через день принесла извинения.
В суде кондуктор не признала иск. Женщина утверждала, что и слова плохого не сказала слепому пассажиру. А ругательства и оскорбления якобы выкрикивали другие пассажиры общественного транспорта.

Суд все-таки завершился в пользу Анатолия Тютюнькова, пишет издание. Правда, вместо требуемых 100 тысяч тенге ответчица выплатит только десятую часть этой суммы. На решение суда повлияло наличие у ответчицы иждивенцев – двоих детей и мужа-инвалида.

Сама же кондуктор сделала неожиданное заявление, что не знала о наличии льгот на этом маршруте. В настоящее время она продолжает работать кондуктором, но в другой компании.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×