Топ-100 Парня, сообщившего о бомбе в аэропорту Алматы, отправили на лечение
  • 26 апреля, 08:46
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Парня, сообщившего о бомбе в аэропорту Алматы, отправили на лечение

Фото: livekuban.ru

Сегодня состоялся суд над 19-летним парнем, который в ноябре 2016 года позвонил в полицию и сообщил, что в алматинском аэропорту заложена бомба, передает Total.kz.

Димаш (имя изменено по требованию судьи – прим. Total.kz), хотя ему и 19 лет, по развитию похож на десятилетнего ребенка.

В первый раз он позвонил в полицию в июне 2015 года и сообщил, что бомба заложена в алматинском метро. Тогда, разобравшись во всем, молодого человека положили на принудительное лечение в одну из больниц Алматы на девять месяцев.

Но уже в ноябре 2016 года он снова позвонил в полицию, сообщив о заложенной бомбе в аэропорту Алматы, назвав при этом полицейским свое имя и фамилию. Мать Димаша тогда успела перезвонить полицейским, и все же один из рейсов был задержан.

Дело 19-летнего Димаша было передано в суд, и его мать Альмира опасалась, что ее сына направят на принудительное лечение в Республиканскую психиатрическую больницу интенсивного наблюдения, расположенную в поселке Актас, единственное учреждение в Казахстане, где содержат маньяков, серийных убийц и других преступников, признанных невменяемыми. «Это все равно, что подписать сыну смертный приговор», – переживала мать парня.

Диагноз молодого человека: легкая умственная отсталость с выраженной эмоционально-волевой неустойчивостью. В своем ходатайстве к суду медэксперты пишут, что «за все время пребывания больного в отделении отмечается стойкая стабилизация состояния с ровным фоном настроения, отсутствием асоциальных тенденций, отсутствием продуктивной психопатологической симптоматики, отсутствием психопатоподобных расстройств».

«Наивен, психически инфантилен. Активно опекается родственниками, к которым привязан и испытывает теплые чувства. Критика к совершенному правонарушению носит формальный характер в виду незрелости, инфантильности и узости диапазона мышления», – сказано в ходатайстве суду со стороны врачей.

Судья Алмалинского суда города Алматы учел все обстоятельства дела и принял решение освободить Димаша от уголовной ответственности, признав подсудимого невменяемым, и постановил отправить на принудительное лечение в лечебницу общего типа. Стоит отметить, что судебный процесс был закрытым.

Адвокат подсудимого рассказала, «что из заключения врачей следует, что молодому человеку необходимо лечение в клинике общего типа, так как парень не опасен для общества». «Мы полностью согласны с решением суда», – заключила адвокат.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×