Топ-100 В Кыргызстане подтверждают смерть пациентов от казахстанского препарата
  • 28 марта, 18:12
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Кыргызстане подтверждают смерть пациентов от казахстанского препарата

Фото: www.invalirus.ru

В Кыргызстане подтверждают смерть двух пациентов в результате приема противотуберкулезного препарата ФС-1. Об этом сообщает координационный совет общественных советов КР.

«Комиссия, созданная для проверки влияния препарата ФС-1 на смертельный исход двух больных, принимающих это лекарство, огласила результаты проверки. Согласно заключению, смертельный исход обоих больных предположительно наступил вследствие прогрессирования основного заболевания (диссеминированного туберкулеза) и дальнейшего развития дыхательной и сердечной недостаточности вследствие активации воспалительного процесса в легких под воздействием препарата ФС-1», – приводит выводы комиссии КирТАГ.
Данная комиссия, состоящая из экспертов по фармакологии, была создана в июле прошлого года после скандала вокруг ФС-1, в ходе применения которого 54 пациентами у 10 развились побочные эффекты, а также было зарегистрировано два летальных исхода.
В мае прошлого года Минздрав КР распространил обращение о том, что на больных туберкулезом в Кыргызстане проводят клинические испытания лекарства под названием ФС-1.
«Данное «лекарство» не имеет каких-либо рекомендаций от ВОЗ и других признанных медицинских организаций, не включено в национальный клинический протокол и не может быть использовано на территории страны», – говорилось в обращении.
Препарат был ввезен из Казахстана.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×