Топ-100 Исекешев пообещал восстановить подачу электроэнергии в столичные районы
  • 20 апреля, 13:37
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Исекешев пообещал восстановить подачу электроэнергии в столичные районы

Фото: 24.kz

По сообщению энергослужбы «Астана-РЭК», 5 февраля в 23:53 по местному времени вышли из строя два высоковольтных кабеля, питающие распределительный пункт №187, который обеспечивает электроэнергией два столичных жилых комплекса - «Итальянский квартал» и «Городской романс», передает Total.kz.

По информации энергетиков, причиной аварии стало короткое замыкание. Между тем указанное энергохозяйство, а также РП-187 не состоят на балансе городских сетей, поскольку владельцем объектов является компания «БазисИнвестСтрой». Протяженность кабельной линии составляет 2,5 километра.
Для поддержания жизнедеятельности данных жилых комплексов специалисты «Астана-РЭК» установили дизельные генераторы на общедомовые нужды. Кроме того, энергослужбой предпринимаются все возможные действия, направленные на устранение аварии. Для этого задействован весь личный состав, а также имеющаяся техника и оборудование. В данное время работы продолжаются.
На месте аварии находится аким Астаны Асет Исекешев.
«С коллегами обсудили план действий. Несколько участков поврежденного кабеля восстановили. Однако в процессе подключения кабель не выдержал напряжения. Аварийная в настоящее время устраняет очередное повреждение. Работы, к сожалению, займут не менее часа. Причина в следующем: вандалы сняли медную оболочку кабеля, которая призвана обеспечить заземление и надежность работы кабеля в случае замыкания . В данном случае два километра кабеля находятся без медной оболочки. Сети находятся в собственности «Базиса». Сейчас поговорил с Беловичем о необходимости замены кабеля на антивандальный вариант (циркониево-алюминиевый). Тем не менее наши службы подключили два дизель-генератора (и один еще «Базис») и обеспечили временное энергоснабжение объектов, что позволило дать тепло, воду и работу лифтов», – написал Исекешев на своей странице в Facebook.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×