Топ-100 Абаев: информация о суицидальных играх – реклама деструктивных сообществ
  • 23 апреля, 17:25
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Абаев: информация о суицидальных играх – реклама деструктивных сообществ

Фото: Facebook.com

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев прокомментировал материалы СМИ о привлечении подростков к участию в виртуальной игре суицидального характера, передает Total.kz.

«Сегодня в обществе активно обсуждается информация о привлечении подростков к участию в виртуальной игре суицидального характера. Резонанс этого вопроса понятен: речь идет о безопасности наших детей. Но мы должны помнить, что каждое их упоминание в СМИ – это реклама деструктивных сообществ», – написал Абаев на своей странице в Facebook.
Министр напомнил о так называемом «эффекте Вертера», когда актуальность и сенсационность новостей о суицидах ведет к увеличению числа самоубийств.
«Нашим министерством на постоянной основе ведется мониторинг социальных медиа с целью выявления групп суицидальной направленности. Налажен контакт с собственником социальной сети по вопросам блокировки и удаления таких сообществ в оперативном порядке.
В результате за последние годы удалены сотни групп с подобным контентом.
К слову, всего, по данным МВД РК, в 2016 году по стране расследовано девять уголовных дел по фактам доведения до самоубийства несовершеннолетних. Однако каких-либо сведений о влиянии на их поведение социальных сетей и групп не получено.
В России в прошлом году на фоне общественного ажиотажа многие факты суицида стали списывать на данный квест. Однако расследования показывали, что совершившие самоубийство дети в подобных группах не состояли. Проблема чаще всего лежала глубже, в отношениях», – продолжил Даурен Абаев.
По словам главы МИК РК, успех в борьбе с этим социальным злом невозможен без общих усилий государства, образовательных учреждений, родителей и широкой общественности.
В Министерстве информации и коммуникаций РК просят всех неравнодушных казахстанцев в случае обнаружения подозрительных пабликов направлять жалобу по ссылке http://mic.gov.kz/ru/complain.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×