Топ-100 Вслед за Россией Казахстан хочет вывести домашнее насилие из Уголовного кодекса
  • 25 апреля, 17:36
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Вслед за Россией Казахстан хочет вывести домашнее насилие из Уголовного кодекса

Фото: nasslagdenie.ru

На рассмотрении в мажилисе РК находится законопроект о переносе из Уголовного кодекса в административный двух статей: 109-й за побои и 108-й за причинение легких телесных повреждений, передает Total.kz.

Административный арест, то есть помещение в изолятор, может быть применен в отношении «кухонных боксеров» уже с мая этого года, говорится в сообщении  «Казинформ».

Об ожидающихся переменах в отношении семейных дебоширов в Уголовном кодексе и административном законодательстве рассказали полицейским департамента внутренних дел Карагандинской области депутаты мажилиса парламента страны Нурлан Абдиров и Канат Мусин.

«У нас на рассмотрении находится законопроект, где ставится вопрос о переносе из Уголовного кодекса в административный двух статей: за побои по статье 109 УК и причинение легких телесных повреждений по статье 108 УК», – сказал депутат Нурлан Абдиров, являющийся председателем комитета по законодательству и судебно-правовой реформе. Абдиров отметил, что перенос двух статей из одного закона в другой поможет защитить женщин и детей – жертв семейно-бытового насилия от семейных тиранов. «Сейчас у полиции связаны руки: они не могут держать дебоширов в полицейском участке больше трех часов, не могут их арестовать, не могут поместить в камеру. Результат – семейные дебоширы избивают жен, калечат психику детей», – сказал мажилисмен Абдиров.

Ситуация: муж ударил жену. Ранее полицейские могли применить к правонарушителю административный арест. Это была достаточно эффективная мера. Отбыв 5, или 10, или 15 суток в камере, семейный дебошир будет вести себя в семье по-другому. Однако законотворцы перенесли два вида правонарушений в Уголовный кодекс. Теперь эти статьи предусматривают только штраф в размере 200 МРП. Таким образом, бремя оплаты ложится на семейный бюджет. Узнав в административном суде о штрафе, избитая жена вынужденно примиряется с мужем-тираном и отзывает заявление. Таким образом, проблема насилия загоняется обратно в семью.

Есть проблема и с задержанием правонарушителей. Если ранее полицейские имели право держать его в отделе полиции до 48 часов, как прописывалось в административном кодексе, то сейчас – не более трех часов. Проведя в течение трех часов с дебоширом профилактическую беседу, полицейские отпускают его. В обиженном состоянии он возвращается домой и зачастую избивает жену за то, что он был вынужден три часа сидеть в отделе полиции. Надо срочно менять законы – такой посыл сделали депутаты, члены комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе.

Пробелы в законодательстве позволяют правонарушителям чувствовать свою безнаказанность и совершать рецидивы. В итоге потерпевшие в сфере семейных отношений остались без защиты. От того, насколько эффективно и правильно будут работать законы, будет зависеть результативность работы местной полицейской службы и правоохранительных органов в целом», – сказал мажилисмен Канат Мусин. Депутаты сообщили, что 13 февраля состоится правительственный час, посвященный профилактике семейно-бытового насилия. «Мы обсудим законопроект о переносе этих двух статей в отношении дебоширов в административный кодекс. Первое чтение состоится 15 февраля. Второе – в апреле, после чего передадим законопроект в сенат. Если эти поправки будут приняты, то полицейские смогут применять новый закон на практике уже в мае», – сказал Нурлан Абдиров.

Напомним, президент России Владимир Путин вчера подписал закон о декриминализации побоев в семье. Закон излагает статью 116 Уголовного кодекса РФ в новой редакции и переводит побои в отношении близких лиц, совершенные впервые, в разряд административных правонарушений. В случае рецидива в течение года подобные действия уже будут рассматриваться как уголовное дело. Побои в новом законе определены как действия, причинившие физическую боль, но не приведшие к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×