Топ-100 Районного акима отправили в отставку за присвоение чужого имущества
  • 23 апреля, 22:57
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Районного акима отправили в отставку за присвоение чужого имущества

Фото: izvestiaur.ru

Аким Джангельдинского района Костанайской области Аскарбек Кенжегарин подал заявление об увольнении, которое было удовлетворено, передает Total.kz.

Поводом для отставки районного акима стало привлечение его к уголовной ответственности по обвинению в присвоении и растрате чужого имущества в крупном размере, сообщает Казинформ.

В прокуратуре Костанайской области подтвердили, что уголовное дело в отношении теперь уже экс-акима передано в суд 6 февраля. Как сообщалось ранее, Кенжегарин был привлечен к ответственности по заявлению костанайского пенсионера Мухита Омарханова.

Пенсионер доказал в суде, что Кенжегарин незаконно легализовал принадлежащий Омарханову дом, расположенный в поселке Малая Чураковка Алтынсаринского района, а затем продал его за 3 млн тенге свояченице по госпрограмме «С дипломом – в село».

Кенжегарин в Алтынсаринском районе руководил отделом сельского хозяйства и был секретарем раймаслихата, в 2012 году перешел на должность акима Джангельдинского района.

Махинацию с жилищем Омарханова он произвел, будучи в депутатской должности.

Мухит Омарханов заявил, что считает действия чиновника Кенжегарина мошенничеством. «Надеюсь, суд даст справедливую оценку не только этому человеку, но и представителям власти Алтынсаринского района, которые помогли ему сотворить беззаконие», – сказал Омарханов.

ИА Total.kz
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×