Топ-100 Депутаты о «полицейских» штрафах
  • 23 апреля, 13:53
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Депутаты о «полицейских» штрафах

Фото: http://www.parlam.kz/

Депутатам мажилиса не понравилось предложенная отечественными правоохранителями законодательная поправка об увеличении штрафа за применение неопасного насилия к представителю. По мнению парламентариев, 11 миллионов тенге за уголовный проступок - чрезмерная мера. Рядовым казахстанцам будет проще дать взятку полицейскому, передает Total.kz.

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов завил, что ведомство готово усилить ответственность за сопротивление представителям власти и довести штраф до 200 МРП и ареста до 75 суток. Кроме того, правоохранители добавили такую позицию, как оказание неповиновения при проведении правоохранительными органами антитеррористических операций.  
Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин:
- Да, откровенно говоря, трудно что-то здесь комментировать. Конечно, Калмуханбет Нурмуханбетович, жизнь, здоровье сотрудников правоохранительных органов необходимо защищать, но само по себе повышение штрафов не есть гарантия, что будет снижение уровня преступности. Глава государства ставит задачу смягчения наказания за уголовные проступки небольшой и средней тяжести. А что мы получаем на деле? Предлагается в законопроекте ужесточить штрафы и увеличить их, извиняюсь, до умопомрачительных размеров – 11 миллионов. Недавно были встречи депутатов в регионах, и, кстати, очень много у граждан вопросов, связанных с соразмерностью штрафов по всем видам. А мы заведомо загоняем под невыполнимый штраф. Ну как 11 миллионов? Не выполняет – сразу же лишаем свободы, увеличиваем тюремное население, а говорим о том, что нужно гуманизировать, декриминализировать статьи. А на деле что получается? Поэтому с этой поправкой мы не можем согласиться, тем более она идет вразрез с поручениями президента. Думаю, надо пересмотреть эту поправку и привести ее в полное соответствие до второго чтения. В противном случае ее принимать нельзя.
Депутат Маулен Ашимбаев:
- Штрафы, конечно, должны быть соразмерными. Я не думаю, что в таком виде законопроект будет рассмотрен. Будет работа в рабочей группе. Депутаты, конечно, посмотрят, есть ли в этом необходимость и нужно ли увеличивать в таком количестве штрафы. Будут рассмотрены предложения. Поэтому, я думаю, будут внесены достаточно большие изменения.
Депутат Азат Перуашев:
- Признаться, с нынешними размерами штрафов дать взятку полицейским на дороге будет в три-четыре раза дешевле. Мы этим шагом открываем большую дорогу коррупции. Мы должны от этого отказаться. Что касается штрафа в 11 миллионов – это вообще ужас. Когда муж бьет жену – штраф 40 тыс. тенге. А если с полицейским вступишь в перепалку, то 11 млн. Это что такое? Что, жена дешевле полицейского в тысячу раз? Я, например, свою жену в тысячу раз больше люблю. Это государственная служба, полицейские стоят на защите государственных интересов, мы должны это уважать, но при этом суммы должны быть сопоставимыми.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×