Топ-100 История бывшего детдомовца, живущего на теплотрассе
  • 29 марта, 09:37
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

История бывшего детдомовца, живущего на теплотрассе

Фото: facebook.com

Сотрудники ДЧС Павлодарской области проводили плановый рейд и обнаружили бывшего воспитанника детского дома, который уже несколько лет живет буквально на улице, передает Total.kz.

Спасатели нашли 27-летнего Евгения Пихутько в тепловой камере в одном из дворов в центре Павлодара. Как выяснилось, в прошлом он воспитывался в детском доме «Умит» в городе Экибастузе. Однако, по словам парня, о том, что случилось потом, он вспоминать не любит.
«Так произошло, что попал в нехорошую историю, но в этом никого не виню, потому что сам виноват. Мне дали срок, и я уже понес за это наказание. Сейчас я хочу жить как все нормальные люди, но зацепиться даже не за что. Жилья своего нет, а с судимостью никуда на работу не берут. Думаете, не пытался все исправить, чтобы стать как все, уже тысячу раз об этом думал. Но везде, куда ни придешь, как только видят, что ты бездомный, выставляют на улицу, и с тобой никто говорить даже не будет», – рассказал Женя.
По словам бывшего детдомовца, сейчас он перебивается случайными заработками. А год назад встретил свою любовь, девушку по имени Надежда, которая приехала в Павлодар из Северо-Казахстанской области. Пара решила пожениться, и теперь они вместе живут в тепловой камере.
«Жалко, очень жалко парня. Такой молодой и столько проблем – ни дома, ни работы. Мы спрашивали, интересовались, что случилось, сколько ему лет. Потому что видно же визуально, это совсем молодой человек. Как он оказался в этом люке? Может быть, стал жертвой мошенников или что-то еще произошло, что человек оказался на улице. Он же человек, и такая тяжелая судьба. По его лицу видно, что не такой уж бомж или алкоголик, чтобы был опухший или отекший, а здоровый, симпатичный парень, у которого вся жизнь должна быть впереди и который может быть полезен обществу. Нас прямо за душу взяла его история и то, в какой ситуации он оказался», – рассказала старший инженер управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС области Анна Лысикова. По ее словам, парню предлагали оформиться в центр адаптации для людей без определенного жительства, но молодой человек отказался.
Как выяснилось, Евгений Пихутько действительно воспитывался в экибастузском детском доме. Работники учреждения до сих пор помнят его и говорят, что он был прилежным и очень ответственным ребенком.
«Мальчик проживал в детском доме с 11 сентября 2006 года как ребенок, оставшийся без попечения родителей. 22 августа 2008 года Женя написал заявление на отчисление в связи с совершеннолетием. Приходила его мама, и он сказал, что будет жить с ней в ее квартире. А до того как ушел от нас, он работал в одной из местных компаний, занимался строительными работами, и у него все было хорошо», – рассказала директор детдома Нагима Абдрахманова, добавив, что они очень переживают за него.
«Сейчас с изменениями в жилищный кодекс ребенок, оставшийся без попечения родителей, имеет полное право встать в очередь на жилье и получить квартиру из государственного жилого фонда. Мы стараемся следить за судьбой всех наших ребят и помогать по мере возможности. Нам было больно услышать, что Женя оказался на улице. Просим его приехать в детский дом. Мы делаем все, чтобы не бросать своих детей, и поэтому постараемся помочь ему», – отметила Нагима Абдрахманова.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×