Топ-100 Что скрывает глава МОН РК, или как Ерлан Сагадиев «уходил» от журналистов
  • 18 апреля, 09:35
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Что скрывает глава МОН РК, или как Ерлан Сагадиев «уходил» от журналистов

Фото: Total.kz

Добровольно-принудительное внедрение электронного дневника «Кунделик» в казахстанских школах уже вызвало волну критики со стороны педагогов и родителей. Сегодня очередная новинка от МОН РК стала предметом бурного обсуждения в стенах мажилиса. Оказалось, инициативу ТОО «Кунделик» пытаются «поставить на рельсы» без всяких конкурсов.

На правительственном часе министр Сагадиев повторил, что на разработку дневника не будет потрачено ни копейки из республиканского бюджета, проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Тем не менее разработчик «Кунделика» должен вернуть затраченные средства, поэтому в электронном дневнике будет реклама.
Однако когда депутат Аскар Базарбаев спросил, почему проект ГЧП реализуется без прохождения положенных конкурсных процедур, министр сделал почти сенсационное заявление. Оказалось, что «Кунделик» идет в школы без всяких конкурсов, которые, к слову, не проводились вообще. Это якобы всего лишь пилотный проект, которым уже охвачено четыре тысячи школ Казахстана. По завершении заседания вопросов по этой теме стало еще больше, ответы журналисты хотели получить лично от Ерлана Сагадиева. Но вместо диалога получились «гонки с препятствиями». В окружении многочисленных помощников и советников господин Сагадиев ринулся к лестнице.
- Почему пилотный проект внедряют во всех школах, исключая частные?
Сагадиев: На самом деле, не во всех школах. Во-вторых, в рамках «пилота» мы не ограничиваем количество школ для внедрения.
- Почему родители должны платить за «Кунделик», если в России «Дневник.ру», на базе которого создан наш дневник, бесплатный?
Сагадиев: Все базовые сервисы – бесплатные. Все, что нужно родителям, учителю, МОНу, – все бесплатно. «Кунделик» действительно хотел внедрить дополнительные платные сервисы. Но мы им запретили платные сервисы.
- Как вы думаете, кто стоит за «Кунделик.кз, кто лоббирует интересы фирмы, внедряющей в Казахстане практически российский продукт?
Сагадиев: А ваше предприятие, бухгалтерия ваша пользуется «1С»?..
- Давайте начнем с того, что «1С» внедрялся, когда в Казахстане не были развиты IT-технологии.
Сагадиев: Мы казахстанские компании тоже будем рассматривать, в этом проблем нет. Но у нас большой объем карагандинских школ на другой программе, они тоже будут работать.
- Вы говорите, что после «пилота» будет конкурс, и Вы хотите сказать, что если победит другая фирма, то в 4000 школ оставят эту систему и начнут внедрять новую?
Сагадиев: Могут, если ГЧП выиграет кто-то другой, то они могут остаться так, впрочем, и другие тоже. В этом ничего такого нет.
На вопросы: почему «Кунделик.кз» работает как социальная сеть, где выложены все личные данные школьников, зарегистрированы ли дети министра в системе и, наконец, читал ли он пользовательское соглашение при регистрации – господин Сагадиев отвечать не стал. Под выкрики подчиненных: «Оставьте министра в покое», «Выводи», «Блокируй их», «Прямо, прямо» Ерлан Сагадиев покинул здание мажилиса.
Напомним, система онлайн-дневника раньше действовала в разных регионах страны. К примеру, в Мангистауской и Карагандинской областях пользовались разработками местных IT-компаний. Новый Kundelik.kz, на первый взгляд, тоже казахстанская разработка. ТОО «Күнделік (Kundelik)» создано сравнительно недавно – в марте 2016 года. В учредителях значатся физическое лицо Дамир Кулумбетов, ТОО «Innovation Process Group» (участники – Ильясов Мухтар Максутович, Битколов Амир Равильевич, Рустемұлы Бектұр) и Общество с ограниченной ответственностью «Дневник.ру». Именно на базе российской системы и создан Kundelik.kz, где миллионы казахстанских родителей регистрируются в добровольно-принудительном порядке. 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×