Топ-100 Электронный дневник Kundelik.kz внедряется без комиссии
  • 24 апреля, 19:19
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Электронный дневник Kundelik.kz внедряется без комиссии

Фото: Total.kz

Депутаты мажилиса задали неудобные вопросы министру образования Ерлану Сагадиеву. Парламентарии поинтересовались «безальтернативностью» внедряемого МОН РК электронного дневника Kundelik.kz, передает Total.kz.

«Почему конкурс партнера ГЧП (государственно-частного партнерства – прим. Total.kz) проведен на безальтернативной основе? Я хотел бы получить пакет документов, связанный с проведением этого конкурса», – сказал депутат Аскар Базарбаев.
Министр Сагадиев ответил, что электронный дневник внедряется не в рамках ГЧП.
«Kundelik» внедряется в рамках пилота. ГЧП конкурс еще не проведен, даже конкурсной комиссии еще нет. Насколько я знаю, на конкурс подали несколько компаний. Поэтому вопрос преждевременный», – ответил Сагадиев.
«Мы недавно побывали в регионах, встречались с учителями, по этому проекту задавалось немало вопросов. Электронный дневник заполняется отдельно и бумажный. Какова необходимость и зачем мы заставляем родителей учеников? Не во всех селах имеется доступ к интернету, даже телефон не работает. А мы еще хотим обязать заполнять их в электронной форме. Зачем мы так поступаем?» – сказал депутат Нуртай Сабильянов.
«Kundelik» предназначен для учителей, если нет доступа к интернету, если нет необходимости заполнять их ежедневно, то никто их не заставляет и не принуждает. В настоящее время они не обязаны. Мы же говорили об этом, если будут такие факты, мы рассмотрим», – ответил Сагадиев.
Ранее министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев рассказал, что проект «Kundelik» уже внедрен в четырех тысячах школ. По его словам, якобы государство не тратит на внедрение инновации «ни копейки».
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×