Топ-100 Герои-полицейские из Баянаула представлены к наградам
  • 20 апреля, 18:12
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Герои-полицейские из Баянаула представлены к наградам

Фото: Total.kz

Старшина полиции Мурат Нурсеитов и старший сержант Баянбек Жунусов из Баянаула, предотвратившие крупное ДТП с участием школьного автобуса, представлены к наградам. Об этом сообщил начальник местной полицейской службы Павлодарской области Юрий Колесников, передает Total.kz.

«Они совершили действительно мужественный и смелый поступок. Это неоспоримо. Сотрудники полиции рисковали своей жизнью ради спасения детей. Если бы они не поступили именно так, то трудно представить, c какими последствиями бы все закончилось. Нами в адрес МВД уже направлено представление об их награждении», – пояснил Юрий Колесников.
Отметим, что поступок сотрудников Баянаульского ОВД вызвал широкий общественный резонанс. Многие казахстанцы считают, что действия полицейских должны быть оценены по достоинству на государственном уровне. Сегодня казахстанская общественная организация «Союз отцов» опубликовала обращение на имя президента РК о том, чтобы полицейских представили к наградам.
«Общественное объединение «Союз отцов» ходатайствует о награждении старшины полиции Мурата Нурсеитова и старшего сержанта полиции Баянбека Жунусова государственными наградами. Мурат и Баянбек проявили высшую степень героизма и ответственности за жизни наших детей. Они проявили себя как настоящие отцы, как настоящие защитники Отечества, как и подобает сотрудникам полиции, и самое главное – они спасли детей и их учителей», – сказано в тексте обращения.
Как сообщалось ранее, инцидент произошел 17 февраля около 10часов 50 минут на трассе Павлодар - Астана. Между селами Спутник и Пограничник навстречу школьному автобусу выехал «Камаз». Для предотвращения лобового столкновения старшина полиции Мурат Нурсеитов, не раздумывая, развернул служебную автомашину «Лада Гранта» поперек дороги, таким образом приняв весь удар на себя. В результате его без сознания доставили в горбольницу №1, второй сотрудник ОВД, сержант полиции Баянбек Жунусов получил незначительные ушибы и от госпитализации отказался. В момент автокатастрофы в салоне автобуса находились 18 школьников и четыре педагога.
Водитель грузовика, 53-летний сотрудник павлодарского филиала ТОО «АТП-Инвест» Куаныш Нургазин, встретился с супругой старшины Нурсеитова Асель и попросил прощения за случившееся на дороге. Мужчина также сообщил новые подробности ДТП. По его словам, аварию спровоцировал другой автомобиль, который скрылся с места происшествия.
«Я вез опоры для линий электропередачи из города Аксу в поселок Калкаман. Неожиданно между селами Спутник и Пограничник меня подрезала китайская фура «Хово», желтого цвета. Она была с прицепом и вылетела между моей машиной и моим напарником, который ехал впереди. Меня развернуло влево, видимость была нулевая из-за того, что образовалась пелена, все было как в тумане. Если бы он не подрезал и не было этой пелены, все бы было по-другому. А тут по встречной как раз ехал автобус с детьми, и полицейские, чтобы спасти их, поехали прямо на меня. Хотя они могли увернуться, у них была возможность уйти от столкновения, но тогда бы весь удар пришелся на школьный автобус», – раскрыл обстоятельства ДТП водитель «Камаза».
Он также опроверг сообщения, появившиеся в некоторых СМИ, что после ДТП он был взят под стражу и помещен в ИВС. Как стало известно, Куаныш Нургазин водит грузовики уже более 30 лет. Его супруга – инвалид, дочь учится в университете, и он единственный кормилец в семье. По информации руководства автобазы, данный водитель один из самых опытных на предприятии, никаких нареканий по работе не имеет и никогда не нарушал правил дорожного движения.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×