Топ-100 Почти 8 млрд тенге МОН РК ушли «в никуда»?
  • 19 апреля, 12:55
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Почти 8 млрд тенге МОН РК ушли «в никуда»?

Фото: kreditik.net

Депутат Гульжан Карагусова поинтересовалась у главы МОН РК Ерлана Сагадиева судьбой колледжей мирового уровня, на строительство которых в 2010 году было выделено 7,9 млрд тенге. Такой вопрос парламентарий задала в ходе правительственного часа в мажилисе, передает Total.kz.

«У меня вопрос о колледжах мирового уровня в Усть-Каменогорске и Экибастузе, на которые в  2010-2011 году были выделены 7,9 млрд тенге. Потом оказалось, что многострадальный проект был неправильный – это у нас, к сожалению, стало правилом. Инфраструктура была не подведена, фундамент просел, но 7,9 млрд было выделено. Никто копеечку обратно не вернул – все ушло на два фундамента. Потом эти два колледжа передали местным исполнительным органам. Какова судьба этих двух колледжей? Местные власти потратили свои средства и в рамках ГЧП не могут найти тех, кто взял бы эти деньги», – спросила Карагусова.
Ерлан Сагадиев ответил на депутатский вопрос не сразу. По его словам, Минобр вообще не должен ничего строить.
«Строить должны исполнительные органы, поэтому мы приняли решение стройки передать им. Это касается и Павлодара, и Усть-Каменогорска, и Атырау. Астаниниский колледж переделают в педагогический вуз, который в Астане крайне необходим. В Экибастузе, насколько я знаю, будет колледж, в Усть-Каменогорске передается местному университету, в Шымкенте будет строиться школа или колледж, в Алматы все перейдет городу», – пояснил министр.
«По межрегиональным центрам, почти 8 млрд было на них потрачено, но не завершено. Сейчас передано местным исполнительным органам. Теперь они их за свой счет достраивают. Свой счет – это значит бюджетный?» – задала свой вопрос вице-спикер нижней палаты парламента Гульмира Исимбаева
«Но они, понятное дело… В Шымкенте, например, пытаются привлечь инвестора. В Алматы…», – ответил министр.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×