Топ-100 Чем запомнится отчетная встреча Бауыржана Байбека с алматинцами? Взгляд со стороны
  • 19 апреля, 16:32
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Чем запомнится отчетная встреча Бауыржана Байбека с алматинцами? Взгляд со стороны

Фото: курсив

Снискать одобрение горожан для любого градоначальника не просто. Для акима Алматы – это задача почти невыполнимая. Даже Имангали Тасмагамбетов в бытность свою руководителем города неоднократно подвергался жесткой, а то и беспощадной критике.

Признание алматинцев пришло к Тасмагамбетову уже после ухода с должности «начальника» южной столицы. Тут ему на руку сыграли сразу несколько факторов. Во-первых, его на этой должности сменил Ахметжан Есимов – человек консервативных взглядов, который не ставил задачей пиарить свои достижения и в большей степени продолжал начатые еще Тасмагамбетовым преобразования в городе. Во-вторых, успешного хозяйственника, сумевшего себя проявить, направили улучшать столицу. То есть обычная ревность алматинцев к астанчанам привела к тому, что они решили позабыть всю критику и помнить только «любовь».
Что касается Бауыржана Байбека, то его алматинцы изначально встретили не очень приветливо. Первую претензию горожане предъявили к его молодости, забывая при этом, что данный недостаток быстро проходит. Свою роль в настороженном отношении сыграли и вырванные из контекста публичные высказывания Байбека. В первую зиму его управления городом дошло до того, что отсутствие обильных снегопадов в период с осени 2015 до весны 2016 также стало виной акима. Один из самых важных для алматинцев «ритуалов» – очищение города от снега.
К слову, позлословили над акимом Алматы в этот раз не сильно и не долго. Все – и сторонники, и противники замерли в ожидании предстоящей Универсиады. Однако международные студенческие соревнования прошли на ура. Казахстанцы заняли второе место в командном зачете, а иностранные гости сравнивали уровень проведения мероприятия с Олимпийскими играми.
За время своего выступления – не более часа, аким рассказал не только обо всех проблемных вопросах, терзающих город уже много лет, но и дал понять, что он в них не только разбирается, а еще и решает. При этом Бауыржан Байбек не скрывал, что ему приходится принимать и непопулярные меры в отношении целого ряда проблем. Прощание с трамвайным депо, введение платных парковок, решение проблем агломерации и миграции и т.д.
Остановимся на вопросах. Их можно было задать еще до самого отчета: в просторном холле Дворца республики заранее были поставлены столы, за которыми находились заместители акима. К ним можно было обратиться лично и по любому вопросу.
Что касается вопросов, заданных непосредственно во время проведения встречи, то тут можно было наблюдать нечто, на таких мероприятиях не принятое. В глазах многочисленных городских чиновников была явно видна растерянность, когда люди стали задавать свои «неподготовленные» вопросы. Аким же, напротив, не подал виду, что что-то пошло не по плану. Стоит отметить, что даже после окончания официальной части представители акимата продолжили ответы на вопросы жителей города.
Пока рано ставить оценку молодому градоначальнику. Однако, поживем – увидим…
Анвар Суйдаллин, пенсионер 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×