Топ-100 Министр обороны РК: причиной гибели военнослужащих стало стихийное бедствие
  • 17 апреля, 01:52
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Министр обороны РК: причиной гибели военнослужащих стало стихийное бедствие

Министр обороны РК Сакен Жасузаков назвал предварительные причины гибели семерых военнослужащих в ущелье Коксай. По его словам, сход снежной лавины связан с аномальными погодными условиями, передает Total.kz.

«В ходе предварительного расследования установлено, что прямой причиной трагедии явилось стихийное бедствие, связанное с аномальными погодными явлениями, не характерными для данной местности в это время года. Обильные осадки, завершившиеся резким потеплением, спровоцировали внезапный сход снежной лавины. Несчастному случаю способствовал ряд факторов общеслужебной деятельности, по которым идет расследование: организация занятий, соблюдение мер безопасности, всестороннее обеспечение занятий», – сказал на заседании правительства глава оборонного ведомства.
«Хотел бы доложить, что случай неординарный. Эта часть существует уже 14 лет. И в течение всего  времени они занимались в этом ущелье и зимой, и летом. И таких ситуаций не было. Эта часть предназначена для действия в горных условиях – горно-егерский полк специального назначения. В принципе, по линии ЧС и Казгидромета предупреждение было об угрозе дождевых паводков, сообщение об ожидании осадков, но лавиноопасности не было», – уточнил министр обороны.
Жасузаков отметил, что комиссия отработала все вопросы оказания помощи, поддержки семьям погибших.
«Мы посетили военнослужащих, находящихся в госпитале. Состояние у них удовлетворительное, находятся под наблюдением врачей-психологов. Кроме того, вместе с акимом области мы посетили семьи. Понимание со стороны семей есть, в принципе. Полностью проведены мероприятия – похороны прошли, прощание с погибшими было осуществлено в данной части. Каждой семье погибшего оказана поддержка финансовая и моральная. Каждой семье будет выплачена единовременная компенсация в размере пятилетнего денежного содержания, что составит в среднем порядка от 4 до 7 млн тенге», – сказал Жасузаков.
Напомним, 17 февраля во время занятий по боевой подготовке военнослужащих войсковой части 91678, проходивших в ущелье Коксай в Жамбылской области, произошел внезапный сход снежной лавины, 16 военнослужащих из числа тех, кого накрыла снежная лавина, спасены, семеро погибли.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×