Топ-100 В РК составлен предварительный прогноз весенних паводков
  • 25 апреля, 14:24
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В РК составлен предварительный прогноз весенних паводков

Фото: пресс-служба акима СКО

В Казахстане составлен предварительный прогноз водности рек Казахстана на период половодья, который направлен в заинтересованные органы. Основной прогноз на период половодья будет представлен в марте 2017 года. Об этом в ходе заседания правительства доложил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает Total.kz.

По информации Бозумбаева, за оперативной гидрометеорологической информацией ведут наблюдения 307 гидрологических постов, 339 метеорологических станций и постов, две снеголавинные станции. При возникновении резких изменений на водных объектах все гидрологические посты переходят на «учащенные» наблюдения – через каждые 4 часа.
По данным Минэнерго, в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях водность рек (Есиль, Силеты, Шагалалы, Жабай, Калкутан) в период половодья ожидается на 30-50% больше нормы, возможно превышение опасных отметок уровней воды, разливы и подтопления.
В Костанайской области приток воды к каскаду водохранилищ на реке Тобол ожидается на 15-20% больше нормы. В связи со значительным влагонакоплением в горах РК водность большинства рек Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областей (Арысь, Келес, Терис, Курагаты, Шарын, Курты, Текес, Коксу, Шар, реки Западного Алтая ВКО и др.) в весенне-летний период ожидается на 15-40% выше нормы. Водность рек Урджар и Коктерек (Семипалатинский регион ВКО, приток в Алакольские озера) предполагается на 30-50% выше нормы.
Министр энергетики подчеркнул, что в период интенсивного снеготаяния и подъема уровня воды предусмотрено круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад.
«Для этих целей будут задействованы 2002 единицы специальной техники, 34 единицы плавательных средств и т.д. Имеется запас ГСМ в количестве 362 995 тонн», – сказал Бозумбаев.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×