Топ-100 Бывшего гражданина Казахстана осудили на 2,6 года за призывы к терроризму
  • 19 марта, 08:58
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Бывшего гражданина Казахстана осудили на 2,6 года за призывы к терроризму

Фото: m.knews.kg

Житель Курганской области России приговорен к двум годам и шести месяцам колонии-поселения за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».

Осужденный 32-летний уроженец Казахстана переехал в Россию в 2008 году, а гражданство получил в феврале 2016 года, в июле того же года он стал фигурантом уголовного дела, сообщили в УФСБ по Курганской области.
По данным силовиков, после переезда в Куртамыш, осужденный начал проявлять интерес к информации в интернете, посвященной созданию всемирного халифата и деятельности террористической организации «Исламское государство», чья деятельность запрещена на территории России.
Информацию о деятельности террористов он искал и сохранял на своем компьютере, а позже стал полностью разделять идеологию насилия и практику терроризма, считая их правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, говорится в сообщении УФСБ.
Молодой человек, как установлено в суде, также сам стал монтировать и распространять ролики на видеохостинге YouTube, посвященные террористической деятельности в мире.
«Информация имела открытый доступ для всех пользователей интернета, а ее хозяин предпринимал определенные попытки для популяризации размещаемых материалов, сознавая общественную опасность своих действий», – говорится в сообщении ФСБ.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×