Топ-100 Живых тюленей обнаружили в степи жители Мангистау
  • 19 марта, 11:12
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Живых тюленей обнаружили в степи жители Мангистау

Жители Мангистау нашли живых тюленей в степи, передает Total.kz со ссылкой на Lada.kz.

Казахстанец прислал видео «Тюлень заблудился на трассе Каражанбас - Каламкас». Автор ролика рассказал, что увидел тюленя во вторник, 21 февраля, возвращаясь с месторождения Каражанбас. 

Сегодня, 23 февраля, очевидцы прислали еще один видеоролик, на кадрах которого запечатлен детеныш тюленя на месторождении Северные Бузачи. Автор видео отметил, что такую находку обнаружил впервые. 

«На одном из объектов на месторождении вчера, 22 февраля, мы обнаружили живого детеныша тюленя. До моря примерно 30 километров, это достаточно далеко. Как он к нам попал, для нас до сих пор загадка. Привезти на машине его сюда не могли, так как транспорт, проезжающий через пост, проверяет охрана. Мы накрыли тюленя покрывалом, отвезли к морю и выпустили его», – рассказал автор ролика.

Специалисты института гидробиологии и экологии Казахстана опровергли версию о загрязнении Каспия и предположили, что млекопитающее могло оказаться в степи по вине человека. Тимур Баймуканов, научный сотрудник учреждения, перечислил основные причины гибели каспийских тюленей.

«Я просмотрел видео. Давать оценку без наблюдения за тюленями рано, но, вероятнее всего, они оказались в степи по вине человека. Возможно, тюлени были на побережье, человек их перевез и выбросил за ненадобностью. У животных здоровый вид, они не больные. В основном, тюлени не покидают места обитания и не могут уползти в степь. Они стараются от воды далеко не отползать, так как кормятся именно там. Версия загрязнения Каспия маловероятна, были бы обнаружены мертвые тюлени или больные», – отметил он.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×