Топ-100 Законодательство РК вынуждает обращаться в ООН
  • 29 марта, 05:10
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Законодательство РК вынуждает обращаться в ООН

Фото: azh.kz

Казахстанское законодательство вынуждает граждан обращаться в ООН. К таким выводам пришел заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель в ходе работы IV Форума тюремной реформы Казахстана, передает Total.kz.

«Сегодня жертвы пыток получают материальное удовлетворение только за счет исков к должностным лицам, которые признаны виновными по приговору суда. При установлении виновного государство не несет никакой ответственности. Если виновный в пытках не установлен, гражданское законодательство доказать факт нарушения прав потерпевшего не может. Это вынуждает людей обращаться в комитет ООН», – сказал Меркель.
Заместитель генпрокурора предлагает изменить казахстанское законодательство, чтобы отечественные суды могли сами рассматривать такие жалобы по аналогии с процедурами ООН – без привязки к обвинительному или оправдательному приговору.
«Это позволит нам предупреждать жалобы в комитет ООН и обеспечит защиту прав граждан и их права на свободу от пыток в рамках отечественного законодательства. Кроме того, конвенция требует, чтобы жертве была представлена достаточная компенсация, которая не только покрывала бы материальный и моральный вред, но и отвечала бы тяжести. Анализ судебной практики показывает, что у нас нет единых подходов к этому вопросу. В одинаковых ситуациях суммы разные – от 100 тысяч до 15 млн тенге», – считает Иоган Меркель.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×