Топ-100 Полицейский, спасший детей в Павлодарской области, начал самостоятельно дышать
  • 25 апреля, 22:38
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Полицейский, спасший детей в Павлодарской области, начал самостоятельно дышать

Фото: Total.kz

34-летний старшина полиции Мурат Нурсеитов, который спас детей от столкновения автобуса с грузовиком на трассе Павлодар - Астана, уже на днях будет переведен в одну из клиник Астаны. Об этом сообщил главный врач павлодарской городской больницы №1 Советхан Смаков, передает Total.kz.

«Все спрашивают: почему сразу не транспортировали в столицу, почему так долго решается вопрос? Дело в том, что лечащие врачи ждали, когда состояние его здоровья стабилизируется. На сегодня Мурат отключен от аппарата искусственной вентиляции легких. Он в сознании, все осложнения, которые могли усугубить состояние, уже позади. И пик жировой эмболии, о которой говорили, купирован», – сообщил на брифинге доктор Смаков, добавив, что «Астана готова его принять, и завтра-послезавтра в Павлодаре ждут прибытия санитарного самолета, который заберет его в столицу».
«Все, что необходимо было сделать на месте, наши специалисты сделали. Ему наложили специальный аппарат внешней фиксации, чтобы кости не шевелились. Это временное устройство на острый период, на период шока и для проведения транспортировки. Сегодня мы готовимся провести телемост, где определим стратегию дальнейшего лечения», – пояснил главврач.
Он также сообщил, что доктора разрешили супруге полицейского Асель Нурсеитовой посещение пациента.
«Сегодня она уже заходила к нему, они разговаривали. Он самостоятельно дышит, принимает пищу, получает на месте лечение. Все показатели и анализы нормальные», – отметили в больнице.
Как сообщалось ранее, инцидент произошел 17 февраля около 10 часов 50 минут на трассе Павлодар - Астана. Между селами Спутник и Пограничник навстречу школьному автобусу выехал КАМАЗ. Для предотвращения лобового столкновения старшина полиции Мурат Нурсеитов развернул служебную автомашину «Лада Гранта» поперек дороги, таким образом приняв весь удар на себя. В результате его без сознания доставили в горбольницу №1, где ему сделали несколько операций. Второй сотрудник ОВД сержант полиции Баянбек Жунусов получил незначительные ушибы и от госпитализации отказался. В момент автокатастрофы в салоне автобуса находились 18 школьников и четыре педагога. Никто из них не пострадал.
Отметим, что 53-летний водитель КАМАЗа Куаныш Нургазин через несколько дней встретился с супругой старшины Асель и попросил прощения за случившееся на дороге. Мужчина рассказал, что аварию спровоцировал другой грузовик, который скрылся с места происшествия. После этого в регионе объявили в розыск автомашину «Хово» китайского производства.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×