Топ-100 «Устаревшие» 30 миллиардов тенге от Министерства образования РК
  • 16 апреля, 09:15
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

«Устаревшие» 30 миллиардов тенге от Министерства образования РК

Фото: kreditik.net

На заседании правительства министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев отчитался за образовательный проект Е-lerning. Из государственной казны на внедрение интерактивной инновации ушло 30 млрд тенге. Однако, по словам главы МОН, электронная система с 2011 года безнадежно устарела, передает Total.kz.

«Да, действительно, потрачено 30 млрд тенге. Я считаю важным это сказать. Из них 27 млрд – на оборудование. Оно включает в себя серверы, интерактивные доски, компьютеры, СКС (кабельная система – прим. Total.kz) в школах, лицензионные программы. Все это устаревает, но на сегодня все это работает. Два миллиарда тенге потрачено на Национальную образовательную базу данных и систему управления обучением. НОБД мы сегодня используем и дальше развиваем. Она является хребтом образовательной системы. Система управления обучением устарела и требует денег, и мы меняем ее на электронный дневник, который собираемся взять с рынка и собираемся это сделать бесплатно. И один оставшийся миллиард потрачен на видео и интерактивные уроки. Их мы используем на бесплатной основе, но дальше решили сами их не делать, поскольку есть гораздо лучшего качества, предоставляемые на рынке компании. Министерством рынок проанализирован, сегодня пока остановились на одной компании «Билим медиа групп». С 2014 года ее ресурсами пользуются более 400 школ, в том числе все школы НИШ. А их мнение для нас важно», – сказал Ерлан Сагадиев.
Министр обратился к Бакытжану Сагинтаеву с просьбой поддержать инициативы МОН РК.
«Мы планируем перенести четыре платформы на серверный центр АО НИТ. Бакытжан Абдирович, просим поддержать нашу инициативу, чтобы ответственность по сертификату информационной безопасности нес на себе НИТ, поскольку для госоргана – это трудно и замедляет процесс, и об этом говорили многие», – попросил Сагадиев. 
Ранее глава МОН заявил о полной автоматизации документооборота в казахстанских школах. Однако, по мнению министра, для внедрения информационных платформ требуется повысить скорость интернета в школах и централизовать оплату связи в едином органе, а также закрепить ответственность за обеспечение информационной безопасности.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×