Топ-100 Более тысячи уникальных операций провели в Национальном кардиоцентре
  • 19 апреля, 15:35
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Более тысячи уникальных операций провели в Национальном кардиоцентре

Фото: deserdca.ru

За два месяца 2017 года в Национальном научном кардиохирургическом центре проведено свыше 1100 операций, передает Total.kz.

Только за два месяца 2017 года в АО «Национальный научный кардиохирургический центр» проведено 1122 операции: из них на открытом сердце – 246, детям – 258 операций.
Также было сделано девять уникальных операций: три трансплантации сердца, одна трансплантация легких и пять операций по имплантации вспомогательного устройства левого желудочка.
Проведенная пересадка легких стала примером уникального хирургического вмешательства в отечественной медицине. Это позволило начать потоковую практику пересадки легких для казахстанцев с тяжелыми формами заболеваний органов дыхания.
«Успех трансплантации возможен только при участии самого общества и развитии его духовного сознания. Добровольное, осознанное согласие на донорство, готовность людей к спасению человеческой жизни является ярким проявлением гуманности и нравственности. Благородное решение членов семьи донора, давших согласие на трансплантацию, вызывает уважение и признательность», – говорит Юрий Пя, председатель правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр».
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×