Топ-100 Как на 8-е марта женщины дрались с полицией и митинговали
  • 28 марта, 22:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как на 8-е марта женщины дрались с полицией и митинговали

Сегодня, 8 марта, один из главных «женских» праздников, отмечаемых в Казахстане. Но не каждый знает об истоках этого торжества и его политическом подтексте. Редакция Total.kz подготовила хронологию событий, которые привели к возникновению «дня цветов».

Изначально 8 марта имело чисто политическую окраску, это число было не праздником весны, любви и преклонения перед прекрасным полом, а днем борьбы. Борьбы женщин за свои права, за равноправие с мужчинами в быту, семье и на работе, за равное избирательное право, но время стерло с него политический налет.
Возникновение в 1857 году международного женского дня прочно связано с эмансипацией женщин. Именно тогда, 8 марта, в Нью-Йорке впервые собрались вместе представительницы обувных, текстильных, швейных фабрик для протеста против тяжелого труда и неравной оплаты. Женщины работали не покладая рук по 16 часов в день, тяжелейший труд оценивался очень низко – они получали только часть от той суммы, которая полагалась за ту же работу мужчинам.
Далее история борьбы за равные права женщин переплетается с именем Клары Цеткин – деятеля германского и международного рабочего движения. Она стала одним из делегатов международной конференции женщин в 1910 году в Копенгагене. 
На этом форуме Клара Цеткин предложила выбрать определенный день в году, когда женщины всего мира будут привлекать внимание общества к своим проблемам и борьбе за социальное и экономическое равноправие. Цеткин предложила ежегодно отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата или международный день солидарности женщин в борьбе за свои права. Имелось в виду, что этот день женщины отметят митингами, шествиями и даже драками с полицией. Поэтому век назад мужчинам уместней было бы дарить своим дамам сердца не букеты или дежурные духи, а скорее рупоры, плакаты или избирательные урны.
Впрочем, в те времена, как и сегодня, далеко не все женщины разделяли убеждения феминисток. Консервативное же общество относилось к демонстранткам крайне враждебно: активисток арестовывали, увольняли с работы, иногда у них отбирали детей. Как говорится, тут не до тюльпанов.
С момента своего официального признания в России после Октябрьской революции 1917 года праздник отмечался регулярно, но в основном в социалистических странах или странах с сильными левыми движениями. Китайские коммунисты праздновали его с 1922 года, а испанские коммунисты – с 1936 года. После основания КНР в 1949 году день 8 марта был официально провозглашен женским праздником, в который китайские женщины работают неполный день.
С 1966 года, в соответствии с указом президиума Верховного совета СССР международный женский день стал нерабочим днем. Постепенно в СССР праздник фактически потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин за свои права. Советские женщины обрели полное формальное равенство перед законом, и политизирование весеннего дня ушло в прошлое. 
С конца 19 века во всем в мире активно начался процесс предоставления права голосования женщинам наравне с мужчинами.
1893 год — Новая Зеландия, а затем Австралия первыми признали за женщинами статус граждан, наделив их избирательными правами;
1906—1907 годы — Финляндия и Норвегия;
1915 год — Дания;
1918 год — Германия, Швеция, Великобритания;
1920 год — США;
1944 год — Франция;
1945 год — Италия;
1971 год — Швейцария.
К 1998 году женщины имели право голосовать почти везде, кроме пяти стран на Ближнем Востоке – Бахрейне, Кувейте, Омане, Катаре, Саудовской Аравии и в султанате Бруней. А в Норвегии даже открылся институт равенства полов Северных стран, финансирующий проекты равных возможностей.
Стоит отметить, что и сегодня, спустя 160 лет со дня начала своей борьбы, современные феминистки регулярно проводят в этот день мероприятия, посвященные гендерному равноправию. В их лозунгах и протестах подчеркивается необходимость борьбы с домашним насилием, занижением заработной платы, изнасилованиями, навязыванием традиционных ценностей. Для большинства же дам праздник остается милым и прекрасным днем, когда можно быть в центре всеобщего внимания, принимать поздравления и цветы.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×