Топ-100 В МОН прокомментировали увольнение зампреда комитета по науке
  • 19 марта, 11:50
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В МОН прокомментировали увольнение зампреда комитета по науке

Фото: Khabar

В Министерстве образования и науки РК рассказали о причинах увольнения заместителя председателя комитета по науке Ляззат Кусаиновой. Стоит отметить, что экс-чиновница подвергла резкой критике работу главы ведомства Ерлана Сагадиева, передает Total.kz.

«Что касается ее (Кусаиновой – прим. Total.kz) увольнения из-за несогласованной командировки в Иран, это было, к сожалению, не первым случаем нарушения кодекса служебной этики государственных служащих. Это, вероятно, было принято во внимание комиссией по этике Агентства по делам госслужбы, которая приняла решение о ее увольнении. Хочу отметить, что в состав комиссии вошли депутаты парламента, члены партии «Нур Отан», заинтересованные госорганы и организации», – сказал вице-министр образования и науки РК Асланбек Амрин.  
По словам представителя МОН, нарушения Кусаиновой носили системный характер с 2010 года.
«В декабре 2011 года она была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания за нарушения кодекса чести госслужащих. В 2014 году было служебное расследование. Все материалы по жалобам были направлены в региональную кадровую комиссию дисциплинарного совета АДГПК, дальше было рассмотрение в установленном порядке. В 2015 году были выявлены также факты нарушения служебной этики и трудовой дисциплины. В 2016 году Ляззат Кусаинова не получила разрешения на поездку в командировку в Иран у ответственного секретаря министерства, что является прямым нарушением законодательства в области государственной службы», – продолжил Амрин.
Вице-министр отметил, что в министерстве не преследуют бывших сотрудников.
«Сейчас идет борьба с предотвращением коррупции в науке. Была проведена проверка Генеральной прокуратурой. Ждем результат. Как будет готово – мы дадим вам информацию о том, как принимаются решения», – пообещал журналистам Амрин.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×