Топ-100 Сельчане ВКО возмущены стоимостью «золотого» водопровода
  • 19 марта, 08:44
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Сельчане ВКО возмущены стоимостью «золотого» водопровода

Фото: weekend.rambler.ru

В селе Поперечном, расположенном недалеко от горняцкого города Риддер, планируют провести водопровод. Однако сельчане готовы пить «мутную» воду из своего колодца, чем «золотую» воду из «центральной трубы», передает Total.kz.

Оказалось, что из бюджета выделено свыше 400 млн тенге для села, где расположено всего 160 домов. Местные жители и депутат городского маслихата Владимир Климов в недоумении: они считают нецелесообразным строительство этого водопровода.
«Есть села, которые действительно нуждаются в воде. А мы тут с жиру бесимся. Колоссальные средства из бюджета выделили. Местные власти «распиарили», что вода Поперечному позарез нужна. И теперь бюджетные деньги разбазаривают. Никто не ожидал, что на водопровод такие деньги из бюджета вылетят. В общем, творят, что хотят. Местным жителям гораздо дешевле будет в каждом дворе скважины пробурить. Многие так и сделали. Это каждому двору обходится в 200 тысяч тенге. На 160 домов – 32 млн тенге. Есть разница?» – возмущается Владимир Климов.
По словам сельчан, они просили провести водопровод, но не предполагали, что это обойдется так дорого.
«Нам никто не сказал, что потом нужно будет еще свои средства вкладывать. За свой счет проводить воду от центрального водопровода до дома. Ничего не сказали и о тарифах на воду. Нашему селу 400 лет. Наши предки пили эту воду и не умерли. Так что лучше будем пить из своего колодца», – говорит один из старожилов Поперечного.
Напомним, всего в Восточном Казахстане в 2017 году в рамках госпрограммы инфраструктурного развития «Нурлы жол» планируется завершить 24 проекта. Об этом на заседании областного акимата сообщил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ринат Омаров.
«Из них три проекта 2015 года, 15 проектов 2016 года и шесть проектов 2017 года. Это позволит снизить износ сетей теплоснабжения на 0,5%, водоснабжения – на 1%, водоотведения – на 1,4%. На 2018 год в Министерство национальной экономики РК готовится бюджетная заявка к финансированию новых 25 проектов по модернизации объектов водоснабжения и водоотведения на общую сумму 24,1 млрд тенге», – отчитался перед акимом области глава ведомства.
По данным Омарова, в результате запланированных мероприятий впервые будет построен водопровод в десяти селах области с общим населением 9,5 тысячи человек.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×