Топ-100 В НАТО проверяют КВН Маслякова на предмет политической пропаганды
  • 20 апреля, 14:02
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В НАТО проверяют КВН Маслякова на предмет политической пропаганды

Фото: Новые Ведомости

Центр стратегических коммуникаций Stratcom, штаб-квартира которого находится в Риге, анонсировал конференцию, в ходе которой участники обсудят влияние юмористических программ «Первого канала» на российскую аудиторию.

Инновационный доклад, подготовленный группой латвийских ученых под председательством профессора Рижского университета Жанетты Озолиня, будет представлен в столице Латвии 17 марта. Его основные темы – роль вечерних шоу «Первого канала» в «дискредитации западных лидеров», анализ программы КВН и роль юмора в «объединении жителей Украины в условиях стресса», сообщает РБК.
В тексте доклада рассказывается, что его авторы посмотрели выпуски программ «Прожекторперисхилтон», «Yesterday Live», «Вечерний Ургант» и «Максим Максим» за 2008-2016 годы. Они нашли в них общее: связь этих передач с КВН.
Авторы доклада пришли к выводу, что внешний мир в российских юмористических передачах рассматривается как враждебный, а в отношении западных лидеров звучат шутки, в которых присутствует криминальный жаргон. В качестве примера упоминается передача Yesterday Live с шутками про Сильвио Берлускони. Наиболее часто высмеивались Барак Обама, Хиллари Клинтон, Франсуа Олланд, Николя Саркози, Джордж Буш и Ангела Меркель. Например, Клинтон в той же Yesterday Live в 2012 году изображалась как лживый политик, который не разбирается в географии и обдумывает планы американской агрессии.
В докладе утверждается, что значение «Вечернего Урганта» в том, что с помощью этой передачи авторы якобы пытаются «влиять на культурных людей», которые собираются у телевизора вечером. При этом передача составлена таким образом, что различные шутки влияют на разные группы населения.
Другая цель передач – подтверждение верховенства Владимира Путина, утверждают авторы доклада. Нередко глава государства сравнивается с лидерами других стран и предстает как эффективный политик, решающий различные вопросы. При этом показывается, что «демократия на Западе фальшивая, лидеры стран Восточной Европы наивны или глупы, а Россия – страна ценностей», говорится в докладе.
Что касается КВН, то авторы доклада проанализировали игры с участием московской команды «Парапапарам». Они делают вывод, что в выступлениях команды показано противостояние России и всего остального мира.
КВН изображен как фабрика юмора, «пирамида Александра Маслякова», цель которой влиять на аудиторию и доносить до нее определенные идеи.
Стоит отметить, что Stratcom создан в июле 2014 года. Его задачей является укрепление коммуникаций между странами НАТО, в том числе и для противодействия российской пропаганде.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×