Топ-100 Жильцы накренившегося дома заселятся в новые квартиры 1 апреля – акимат Алматы
  • 26 апреля, 09:41
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Жильцы накренившегося дома заселятся в новые квартиры 1 апреля – акимат Алматы

Фото: total.kz

По словам руководителя управления строительства города Алматы Мухамедгарипа Курмангалиева, жильцы аварийного дома в микрорайоне «Алгабас» переселятся в новые квартиры уже 1 апреля 2017 года, передает Total.kz.

«Согласно договоренности между застройщиком (АО «НСК «Астана-Курылыс» – прим. Total.kz) отклонившегося дома и акиматом установлены сроки. Первоначально новый дом собирались сдать 1 декабря 2016 года, однако из-за финансовых затруднений, а также дополнительных работ по усилению фундамента срок был перенесен на 1 марта 2017 года. Затем, по согласованию с жильцами, было принято решение о переносе срока на 1 апреля», – сказал Мухамедгарип Курмангалиев.
По информации городских властей, 1 апреля жители накренившегося дома № 136 в микрорайоне «Алгабас» получат свои долгожданные квартиры в новом доме, построенном за счет средств строительной компании. Кроме того, застройщик берет на себя расходы по переезду жильцов и оформлению всех правоустанавливающих документов.
Курмангалиев подчеркнул, что усиление фундамента компенсационного здания проводилось под контролем технического надзора. Строительство контролировали представители городских властей и жильцы, выбранные инициативной группой.
«Велся полный мониторинг – дом соответствует всем стандартам. По требованию жильцов все гипсокартонные стены заменены на кирпичные перегородки», – отметил Курмангалиев.
Стоит отметить, что после завершения восстановительных работ и заключения государственной комиссии аварийный дом № 136 останется в коммунальной собственности. Компания, проводившая технический надзор накренившихся домов, лишена аттестатов. В отношении проектировщиков тоже приняты меры. На данный момент идет судебное разбирательство.
В СМИ появилась информация, что собственники пострадавших квартир не могут заселиться в новый дом, который им обещали построить за шесть месяцев.
Ранее в акимате города сообщали, что многоэтажка №136 в микрорайоне «Алгабас» не годна к проживанию и в скором времени будет снесена.
Напомним, ЧП произошло 2 июня 2016 года. Тогда были эвакуированы 200 человек.
Застройщиком аварийного объекта является строительная компания АО «НСК «Астана-Курылыс». Фирма работает на рынке с 2001 года. Помимо строительства коммерческих объектов, реализует несколько государственных программ – «Дорожную карту», «100 школ», «100 больниц», доступное социальное жилье. Также компания занимается выпуском строительной продукции и имеет в своем арсенале несколько промышленных объектов. «Астана-Курылыс» активно сотрудничает с алматинским управлением строительства. Основные объекты фирмы, уже сданные в эксплуатацию и будущие, находятся в южной столице.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×