Топ-100 Мини-НПЗ не удовлетворяют потребности казахстанцев в топливе
  • 25 апреля, 05:29
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Мини-НПЗ не удовлетворяют потребности казахстанцев в топливе

Фото: newskaz.ru

Мини-НПЗ не в состоянии удовлетворить потребности внутреннего рынка ГСМ, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МЭ РК.

На территории РК зарегистрированы и имеют паспорта производства 34 мини-НПЗ. Согласно паспортам производства, они имеют техническую возможность переработать 6,5 млн тонн нефти в год, однако в 2015 году фактически переработано 458,5 тыс. тонн, что составляет 3% от общего объема переработки нефти в стране.

Выработка востребованных видов нефтепродуктов на мини-НПЗ незначительная, поскольку технологические установки не позволяют выработать больше светлых видов нефтепродуктов.

Между тем Министерство энергетики РК сообщает, что принимаются необходимые меры для улучшения ситуации на внутреннем рынке ГСМ и переработки нефти. В частности, ведется работа по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты в части сокращения перечня нефтепродуктов до уровня, который не будет создавать препятствия для работы как мини-НПЗ, так и для крупных предприятий. Также вносятся изменения в закон РК для исключения существующих барьеров. Кроме того, принимаются меры для улучшения экономики при поставке нефти на внутренний рынок.

В настоящее время план поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы РК – 14,5 млн тонн в год, средняя нагрузка на недропользователей по поставкам нефти на НПЗ (без учета Тенгизского, Северо-Каспийского и Карачаганакского проектов) составляет порядка 40-60% от добычи. Действующие контракты на недропользование были подписаны в 1990-2000-х годах и не учитывают текущие реалии.

В целях улучшения экономической привлекательности поставок нефти на внутренний рынок Министерством энергетики РК совместно с заинтересованными государственными органами и организациями ведется политика полной либерализации рынка нефтепродуктов и газа. В связи с чем для недропользователей отменено государственное регулирование цен на дизельное топливо и на бензин марки Аи-92/93. В 2017 году после процедуры согласования планируется дерегулирование бензина марки Аи-80 (единственный нефтепродукт, цена которого регулируется министерством), снижена экспортная таможенная пошлина на мазут с 60 до 30 долларов за тонну.

Отпускная цена на мазут для прохождения отопительного периода, а также цена дизельного топлива для проведения полевых работ утверждены на уровне рыночной, увеличена предельная оптовая цена реализации сжиженного нефтяного газа от заводов-производителей для внутреннего рынка РК.

Следует отметить, что до момента принятия решений, касающихся широкого круга потребителей, Министерством энергетики РК проводится разъяснительная кампания с участием всех ведущих СМИ.

При этом вышепринятые меры недостаточны для нивелирования экономической привлекательности поставок нефти на внутренний рынок по сравнению с экспортными направлениями. В связи с этим Министерство энергетики предлагает такие меры для обеспечения внутреннего рынка нефтью до 2030 года, как экономическое стимулирование нефтепереработки в РК путем снижения и унификации ставок вывозных пошлин на темные нефтепродукты (вакуумный газойль, печное топливо и мазут), снижения уровня НДПИ при поставке нефти на внутренний рынок и выравнивания ставок акцизов на импортируемый и отечественный бензин и дизельное топливо. Также меры включают отмену государственного регулирования цен на АИ-80 и СУВГ (сжиженный углеводородный газ), отмену механизма удешевления дизтоплива для сельского хозяйства и мазута для социально-производственных объектов и учреждений, принятие решения с инвесторами об увеличении долей поставки нефти на внутренний рынок по вновь заключаемым контрактам, обеспечения процедуры продаж нефти недропользователями через товарные биржи и реформы законодательства о недропользовании, налогового законодательства для увеличения инвестиций в геологоразведку, поддерживания уровня добычи по действующим и новым проектам.

Министерство энергетики РК предпринимает масштабную работу совместно со всеми государственными органами, а также ведет прямой диалог с недропользователями, ассоциацией «Kazenergy» о реализации вышеуказанных мероприятий.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×