Топ-100 Побывавший в плену российский физик получит документы
  • 29 марта, 12:59
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Побывавший в плену российский физик получит документы

Фото: ngs.ru

Физик-ядерщик из новосибирского Академгородка Юрий Образцов, пропавший в 2014 году и находившийся, по его словам, в плену в казахстанском ауле, сейчас находится в приюте при консульстве РФ в Алматы. Все документы, необходимые для разрешения выезда на родину, ему отправлены.

Об этом сообщил портал «Новосибирские новости» со ссылкой на  поисковый отряд «Маяк».
«Следователи в настоящее время дают оценку всем обстоятельствам, изложенным в публикациях СМИ. С учетом пояснений мужчины, который в ближайшее время прибудет в Новосибирск, будет принято итоговое процессуальное решение», – говорится в сообщении следственного управления по Новосибирской области.
Напомним, по словам самого Юрия, ему удалось бежать из плена. До вокзала он добрался на перекладных и намеревался уехать в Новосибирск, однако этого сделать не удалось из-за отсутствия документов.
Поисковики узнали о нем от алматинки Тамары Полуэктовой, которая 10 марта обратила на него внимание, поскольку он долго сидел без движения на вокзале и одет был не по погоде. Юрий рассказал ей, что у него отобрали все документы, часто избивали, об этом говорят поломанные уши и раздробленная нога. Сказал, что он проживал в Новосибирске, назвал свой домашний адрес.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×