Топ-100 Сагинтаев в рамках рабочей поездки по ВКО прибыл в Семей
  • 25 апреля, 14:51
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сагинтаев в рамках рабочей поездки по ВКО прибыл в Семей

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В рамках второго дня рабочей поездки по Восточно-Казахстанской области премьер-министр Бакытжан Сагинтаев посетил город Семей, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом реконструкции и системой международного аэропорта города Семея, проводимой в рамках государственной программы «Нұрлы жол». По информации представителей областного акимата, взлетно-посадочную полосу аэропорта удлинят с 2,7 км до 3,3 км. Также будет построена новая аварийно-спасательная станция и заменены все виды коммуникаций. После реконструкции аэропорт сможет принимать любые типы самолетов, в том числе и грузовые лайнеры. На сегодня воздушная гавань обслуживает порядка 70 тысяч человек в год.
Также премьер-министр проинспектировал процесс реконструкции ТЭЦ-1 города Семея, обеспечивающей теплом 70% жилых и административных зданий левобережной части города. На данный момент по проекту разработано технико-экономические обоснование и получено заключение государственной экспертизы. Целью проекта является замещение мощности многочисленных котельных с низкой эффективностью и надежностью, покрытие прироста тепловых нагрузок, создание экологически чистого источника с эффективной технологией производства тепла и электроэнергии.
Бакытжан Сагинтаев ознакомился с работой филиала Назарбаев интеллектуальной школы в Семее. В ходе осмотра нового здания школы для одаренных детей, которое сдано в эксплуатацию в конце 2016 года, премьер осмотрел кабинеты самопознания, нанотехнологий, биотехнологий, гончарную мастерскую, столовую и библиотеку.
Уникальность объекта состоит в том, что основной учебный корпус на 720 учащихся совмещен со спальным корпусом на 120 мест. Это позволяет одаренным детям из сельской глубинки обучаться и жить в интернате под одной крышей.
Всего за семь лет работы школы выпущено 466 выпускников, из них обладателями знака «Алтын белгі» стали 34 учащихся, аттестат с отличием получили 22 человека. Выпускники школы успешно продолжают обучение в вузах страны и зарубежья.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×