Топ-100 20 лучших студентов-геологов Казахстана стали обладателями стипендии Шахмардана Есенова
  • 28 марта, 21:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

20 лучших студентов-геологов Казахстана стали обладателями стипендии Шахмардана Есенова

Фото: altaynews.kz

Обладателями стипендии Шахмардана Есенова стали 20 самых успешных молодых людей, изучающих геологические и сопутствующие, а также технические, инженерные и IT-специальности в вузах Казахстана, передает Total.kz.

5 апреля завершился конкурс стипендиальной программы научно-образовательного фонда имени академика Шахмардана Есенова. Принять участие в нем могли учащиеся как бакалавриата, так и магистратуры.

Конкурс собрал почти 400 заявок от студентов 55 вузов страны. Среди них такие как Евразийский университет им. Гумилева, КазНИТУ им. Сатпаева, КазНУ им. аль-Фараби, Казахстанско-Британский технический университет, Назарбаев университет, Карагандинский технологический университет, Таразский государственный университет им. Дулати и Международный университет информационных технологий.

«Конкурс мы проводили в 2 тура. Сначала отбирали учащихся по заявкам. На этом этапе учитывались академическая успеваемость, достижения и мотивационное обращение. На второй этап прошли 42 человека. С ними мы проводили групповые дискуссии, давали им индивидуальные вербальные и письменные задания, ребята работали и в группах», — рассказала координатор программ фонда Ильзира Алдагарова.

В итоге было отобрано 20 победителей — студентов, изучающих геологию, и смежные специальности – стипендиатов. Среди победителей – учащиеся бакалавриатов и магистратур КБТУ, КазНУ, МУИТ, КазНИТУ, Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Серикбаева и Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Есенова, Государственного университета им. Шакарима (г. Семей) и Южно-Казахстанского госуниверситета им. Ауезова (г. Шымкент), Каспийского университета и Таразского государственного университета им. М. Х. Дулати. Начиная со следующего месяца и до 30 апреля 2018 года все победители ежемесячно будут получать дополнение к своему бюджету в виде 25 тысяч тенге – таков размер стипендии имени Ш. Есенова.


Победительница конкурса Ксения Каршева, изучающая химическую технологию неорганических веществ в ТарГУ им. Дулати, поделилась своими впечатлениями:

«Попасть на второй тур для меня было большой честью. Сам финальный этап конкурса проходил очень интересно. Я впервые участвовала в деловой игре. Для меня это полезный опыт, так как сейчас, я слышала, этот метод очень часто применяется при приеме на работу. Стипендия Есенова для меня это, прежде всего, возможность продолжить работу, которую я сейчас веду, и дальше продвигать ее. Я работаю над разработкой органоминерального удобрения на основе керотинсодержащих отходов птицеводства , — удобрения, которое поможет структурировать почвы Казахстана, что для Казахстана очень актуальная проблема, которая практически никак не решается. Есть дорогостоящие решения, которые в больших объемах у нас не применяются. А мое решение поможет решить проблему использования отходов и создаст экологически чистое удобрение для почв. Так что стипендия для меня — это большая поддержка», – рассказала студентка.

Шахмардан Есенов, чьим именем названа стипендия, – известный казахстанский геолог, теоретик и практик, организатор науки, видный общественный деятель, министр геологии Казахстана и президент Академии наук Казахской ССР. В этом году в Казахстане отмечается 90-летие со дня его рождения.

ИА Total.kz

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×