Топ-100 У гостей ЭКСПО не выпьют кровь. Власти Павлодара обещают защитить от гнуса
  • 20 апреля, 17:51
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

У гостей ЭКСПО не выпьют кровь. Власти Павлодара обещают защитить от гнуса

Фото: awd.ru

Руководство Павлодарской области заявляет, что сможет предотвратить повторение в регионе прошлогодней катастрофической ситуации с небывалым нашествием кровососущих насекомых, чтобы избавить местное население и гостей ЭКСПО от болезненных укусов мошки и комаров, передает Total.kz.

Сегодня акимат показал журналистам и представителям общественности склады, куда уже завезли 160 тыс. литров специального препарата «Бактицид» для обработки водоемов против личинок мошки и комаров. Власти напомнили, что в этом году впервые за историю противогнусной кампании выделили рекордную сумму денег. Теперь все 160 тыс. литров «Бактицида» специалисты по технологии выльют в Иртыш, чтобы предотвратить развитие личинок.

«Средства и возможности есть, тендерные процедуры пройдены, подрядчики определены. С научным сопровождением поможет Научный центр экспертизы из Алматы. Одним словом, все меры приняты в полном объеме, всесторонний контроль обеспечен, так что надеемся, что работа будет эффективной, и павлодарцев больше не будет мучить гнус», – заявил депутат городского маслихата Максат Айтышев, добавив, что в прошлом году сам устал от кровососов.

«Обработка против комаров начнется примерно в конце апреля. Все будет зависеть от погодных условий и развития гнуса. Вчера уже состоялись первые выезды научной группы на места, где будет проводиться дезинсекция. Наземную и авиационную обработку проведут на территории в 10 тыс. га. Техника уже готова», – заявил главный специалист Павлодарского областного филиала РГП «Фитосанитария» Иван Кисель.

Как сообщалось ранее, в 2016 году жители Павлодарской области стали жертвами небывалого нашествия мошек и комаров. Присутствие кровососов на один квадратный метр превысило все допустимые нормы. Больше всего от назойливых насекомых пострадали дети и жители сел в прибрежной зоне, где обработка против гнуса и вовсе не проводилась. Население прямо обвинило местные власти в провале кампании против кровососущих насекомых. Учитывая сложившуюся ситуацию, в августе 2016 года на сессии областного маслихата проблема, не решаемая локально, была вынесена на республиканский уровень. Депутаты запросили для потравки гнуса больше денег, чем обычно.

«На область выделялось три года подряд 170 млн тенге, в этом – 145 млн, министерство обвиняет наше управление в несвоевременной подаче заявки. Но сейчас мы привлекли специалистов всех заинтересованных организаций, учреждений», – заявил на сессии облмаслихата Бакауов.

Специалисты подсчитали, что для эффективной борьбы с гнусом региону требуется 620 млн тенге.

«Это большая проблема, сегодня занимаемся развитием туристического кластера и когда делаем брендирование – это первый вопрос. Если мы их не уберем, наш регион привлекательным не будет. А мошка уже до Баянаула добралась», – заявил аким области, напомнив, что Павлодарское Прииртышье включено в список мест, рекомендуемых для посещения гостям Всемирной выставки ЭКСПО-2017.

Напомним, в прошлом году в регионе произошло сразу две катастрофические по масштабам волны нашествия мошек и комаров. Как объяснили ученые, одним из факторов, способствовавших этому, стал сильнейший за последние десятилетия разлив Иртыша. Река впервые с 60-х годов прошлого столетия дважды выходила из берегов, затопив почти все пойменные луга, пляжи и сельские огороды вдоль берега. Между тем прокуратура города провела свою проверку. В надзорном органе заявили, что причиной катастрофического размножения гнуса стал срыв сроков проведения госзакупок и последовавшая поздняя обработка личинок мошек. Кроме того, не были исполнены рекомендации специалистов, проводивших научное сопровождение кампании.

Отметим, что представители общественности, в свою очередь, заподозрили в создавшейся ситуации нездоровую конкуренцию между различными поставщиками ядов против гнуса, так как речь идет о слишком больших деньгах.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×