Топ-100 Метод Трампа. О нем казахстанскому журналу рассказала няня детей президента США
  • 20 апреля, 12:23
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Метод Трампа. О нем казахстанскому журналу рассказала няня детей президента США

Эйчары шутят: «Победа Трампа еще раз подчеркивает: нужно откликаться на вакансию даже тогда, когда твой опыт не полностью соответствует требованиям». Если же всерьез говорить об успехе самого эксцентричного из всех американских президентов, то нужно признать: его триумф вовсе не был следствием простого везения. Никто не может «случайно» стать миллиардером и «нечаянно» занять Овальный кабинет. В чем же заключается «метод Трампа», позволивший ему стать одним из богатейших людей планеты и выиграть президентскую гонку? Об этом журнал «Управление персоналом» спросил у человека, который лично знает американца №1. Милка Милисавльевич в течение восьми лет жила под одной крышей с Трампом и воспитала двух из четверых его детей. Нарисованный ею портрет президента оказался совершенно неожиданным.

Судьба по объявлению

В Гроцке, маленьком белградском пригороде, жизнь течет размеренно и даже замедленно. Табличек на домах нет: местным они без надобности, а чужаков сюда редко заносит. Получасовые поиски улицы Вучка Миличевича приводят меня к центральному «сельпомаркету». Народ в очереди, не дослушав вопрос до конца, хором интересуется: «Вы Милку ищете?». И на мой утвердительный ответ пять указательных перстов описывают кривую в едином направлении.

Милка Милисавльевич – местная звезда. После американских выборов репортеры ее осаждают каждый день: с кем же и обсудить политическую ситуацию, как не с ней, 85-летней няней Трампа.

Звучит, может, и смешно, но резон в этом есть. Прислуга всегда знает о хозяевах больше, чем кто бы то ни было. Особенно если эта прислуга – из привилегированных. Милке было доверено самое дорогое достояние семейства Трампов – дети.

Как сербская медсестра оказалась в доме американского миллиардера? По обычному объявлению.

Во второй половине семидесятых Милка в поисках лучшей доли решила перебраться из Югославии в Нью-Йорк. Мигрантка с военно-медицинским дипломом оставила свои данные на бирже частных воспитателей. И первая заявка поступила от Трампа. Он находился в поисках няни для своего только что рожденного первенца, Дональда-младшего.

Встреча с потенциальным работодателем стала для Милки судьбоносной. Сербская воспитательница на несколько лет стала частью жизни Трампов. А они стали частью ее жизни и помогли вывести универсальную формулу успеха, базирующуюся на нескольких основных принципах.

Принцип первый: кадры решают все

– Трамп проводил собеседование лично, – вспоминает Милка. – Он задавал огромное количество вопросов. Лицо его поначалу было непроницаемым. Чтобы разрядить обстановку, я ввернула какую-то шутку. Он расслабился, заулыбался, и беседа потекла уже в другом русле. Помню, он спросил: «А если ребенок будет капризничать и буквально напрашиваться на «ата-та» – что вы будете делать?» Я ответила, что своих детей – а у меня их трое – я не била никогда. Если они не слушались, я действовала хитростью. И раскрыла ему пару своих педагогических приемов. Думаю, что это было решающим моментом в нашем разговоре. Трамп сказал, что берет меня на работу.

Милка подчеркивает: к подбору персонала – будь то прислуга или сотрудники компании – Трамп всегда относился крайне серьезно. Предпочтение отдавал тем, кто разделял его принципы – и моральные, и управленческие. Подход себя оправдал: со временем команда единомышленников строительного магната превратилась в огромную армию лояльных сотрудников, которые превратили миллионы Трампа в миллиарды.

Принцип второй: закон нужно чтить

– Я понятия не имела, насколько эта семья была богата, – говорит бывшая няня. – Платили мне очень хорошо: сто долларов в день, но жили они просто, демократично, никогда не покупали каких-то баснословно дорогих и вычурных вещей. Но однажды, когда супруга Трампа Ивана, собираясь на прием, достала из сейфа роскошное бриллиантовое колье, до меня дошло: я живу в одной из самых богатых семей Америки.

Это открытие няню встревожило. Где деньги – там и вымогатели. И самая легкая мишень для них – дети.

– Охранников у нас тогда не было, – рассказывает Милка. – А гуляли мы с Дональдом-младшим и его братом Эриком часто – и в Нью-Йорке, и в поместье Трампов в Коннектикуте. Иногда рядом оказывались какие-то сомнительные люди. И, чтобы защитить малышей, я стала носить с собой пистолет в детской сумочке. Когда Трамп узнал об этом, он был в шоке: «Если полиция обнаружит у тебя оружие без разрешения – это штраф как минимум в две-три тысячи долларов», – сказал он мне. Но я ответила: «Лучше заплатить две-три тысячи долларов штрафа, чем два-три миллиона за выкуп – и еще думать, живы ли дети!» Тем не менее, пистолет по просьбе Дональда я выкинула.

И это еще один из главных принципов Трампа: закон надо чтить. Конечно, если не можешь его переписать. Но это уже другая история.

Принцип третий: работать, работать и работать

– Трамп – невероятный трудоголик. Он работал иногда по двадцать часов в сутки, до полного изнеможения, – говорит няня. – Я ему часто говорила: «Мистер Трамп, вы выглядите очень бледным – наверное, от переутомления». Это выражение вошло у него в поговорку. Обычная картина: он возвращается с работы поздно вечером и ест на кухне макароны прямо из кастрюли. Потом видит меня и смеется: «Милка, только не говори мне опять, что я слишком бледный!»

Сейчас над автозагаром Трампа потешаются многие комментаторы. Они просто не могут поверить, что 70-летнему миллиардеру некогда отдыхать под пальмами. Между тем Милка уверена: именно работоспособность и самодисциплина стали главными факторами успеха Трампа и в бизнесе, и в политике.

Принцип четвертый: быть ближе к народу

Миллиардер-стахановец всегда причислял себя к трудящимся массам и с этими самыми массами разговаривал на одном языке.

– Меня всегда подкупали его простота и дружелюбие: он одинаково вел себя и со слугами, и с вип-персонами, – подчеркивает няня.

Упомянутых вип-персон Милка на своем веку перевидала больше, чем любая светская львица. А поскольку по примеру Трампа она решительно равняла всех принцев и нищих, то на званых приемах от нее никому спуску не было. Няня моментально пресекала поползновения нестерильных кинозвезд и сенаторов потрепать по щечкам Трампа-наследника.

В числе жертв оказался и действующий на тот момент президент Америки Рональд Рейган. Главу Белого дома, правда, младенцы не интересовали. Гораздо больший энтузиазм у него вызывали супруга Трампа Ивана и ее подружка, которые на одном из раутов попросили Милку их сфотографировать. Рейган решил дополнить собой композицию, однако няня заявила, что он не украшает задний фон и попросила президента отойти. Тот опешил.

– А ты знаешь, что я – кинозвезда? – пошел он с козырей, видя, что его президентский пост не производит на Милку должного впечатления.

– Вы БЫЛИ кинозвездой, – безжалостно уточнила няня под хихиканье окружающих.

Рейган ретировался. Но в кадр все-таки попал – наполовину (см. фото).

От любого другого работодателя воспитательница за свою дерзость наверняка получила бы выговор. Но только не от Трампа. Его принцип: простой трудяга имеет такое же право на свое мнение, как и президент. Видимо поэтому простые американские работяги и выбрали его президентом.

Принцип пятый: быть собой

Я Дональда узнаю по прическе: над непокорным рыжим чубом Трампа не посмеялся только ленивый. Даже Стивен Кинг посвятил ему свой короткий «ужастик», опубликованный недавно на Твиттере: «На самом деле Обама не съехал из Белого Дома. Он прячется в шкафу. И в руках у него ножницы!»

Обыватели недоумевают: почему Трамп, человек с трехмиллиардным состоянием, не может найти трех долларов на поход к парикмахеру?

– Он всегда был таким взъерошенным, – смеется Милка. – Ивана пыталась пригладить этот его чуб, но все без толку. Трамп руками разлохматит волосы, да так и ходит. Он любит, чтобы все было естественно. Он и по натуре такой, максимально «природный». Фальшь, натянутость, искусственность – он этого терпеть не может. Но если вы открытый и простой человек, вам с Трампом будет очень легко найти общий язык.

А то, что мы называем эксцентричностью Трампа, Милка называет правдивостью. Она предлагает: попробуйте говорить людям все, что думаете – хотя бы один день. Вас к вечеру не то что эксцентричным – сумасшедшим считать начнут.

Принцип шестой: включи воображение

Ни прическу – в угоду моде, ни себя – в угоду общественному мнению Трамп никогда не менял, говорит Милка. И над детьми со сводом назиданий не нависал.

– Одно из его любимых выражений: don’t force – «не принуждай», – вспоминает няня. – Он считал, что заставлять ребенка делать что-то «поперек» его желания бессмысленно. Пусть будет самим собой. Трамп частенько беседовал с сыновьями, но никогда не «нудил» и не читал морали. Он им просто рассказывал разные истории о приключениях одного мальчика. Эти истории он выдумывал буквально на ходу, когда укладывал детей спать. Надо сказать, что воображение у Трампа очень богатое – он мог бы быть прекрасным писателем. Я, взрослая женщина, его сказками заслушивалась, что уж о детях говорить. Они просто не могли дождаться очередную bedtime story.

Милка считает: человек без воображения не добьется успеха ни в одной сфере деятельности. Идти проторенными тропами – заведомый провал. А увидеть привычную ситуацию под необычным углом и найти скрытые возможности там, где другие видят проблемы – на это способен только человек с развитой фантазией.

Принцип седьмой: ни дня без книги

Несколько книг Трамп все же написал. В них тоже фигурировали истории «одного мальчика», который прошел путь, полный лишений, от скромного миллионера до хозяина мощной бизнес-империи.

Однако на Нобелевскую премию по литературе прозаик Д. Трамп не претендует. Ему больше нравится читать, чем писать.

– Сколько я его помню, все свободное время он проводил с книгой в руках, – рассказывает Милка. – Вообще все Трампы – люди хорошо образованные. Театры, музеи, выставки, опера – их обычное времяпрепровождение.

Такая характеристика наверняка удивит многих людей, отнюдь не причислявших Трампа к интеллектуалам. Няня улыбается: политик с имиджем высоколобого умника никогда бы не вызвал симпатии «руральной» Америки – то есть избирателей из глубинки. А они-то и определили исход выборов.

Корректировка образа – великая вещь. Она подразумевает не манипуляции с пресловутым чубом, а тщательно продуманную стратегию завоевания электората. И то, что эта стратегия сработала, доказывает: Трамп читал нужные книги.

Принцип восьмой: уход от конфликта

Любовь к книгам и опере, конечно, еще не показатель внутренней культуры человека. Главное – как он себя держит дома, когда чужие его не видят.

– За все время, которое я провела в доме у Трампа, я ни разу не слышала, чтобы он повысил голос или нагрубил кому-то, – говорит Милка. – И даже когда Ивана, будучи женщиной темпераментной, начинала «искрить», Трамп очень искусно возвращал ситуацию в мирное русло. Он либо вовсе не реагировал на «провокации», либо улыбался и обнимал супругу – и та быстро успокаивалась.

Милка надеется, что этот принцип Трамп будет использовать и в политике.

– Все очень переживают, гадают: будет Третья мировая или не будет? Я думаю, Трамп сделает все, чтобы избежать открытого столкновения. Такой у него характер, – говорит Милка. – Но и бесконечных уступок от него вряд ли можно ожидать. Этот человек знает, чего хочет, и всегда добивается своего.

Принцип девятый: ты есть то, что ты ешь

Если хочешь предотвратить войну – возьми дело в свои руки. Руководствуясь этим девизом, Милка решила провести встречу глав двух сверхдержав у себя в столовой.

– Я бы хотела пригласить Трампа и Путина к себе на обед, – говорит няня. – Пусть пообщаются в неформальной обстановке – глядишь, и найдут общий язык. А я их сармой угощу – это сербские голубцы. Трампу когда-то они очень нравились. Я однажды для себя сарму приготовила, а тут он с работы прибежал – как всегда, голодный. Мы в это время сидели на кухне с Донни-младшим, делили голубцы по-братски: он мясо выковыривал, я капусту ела. Трамп-старший к нам присоединился. Сарма ему пришлась по вкусу, так что мы это дело повторим.

Горячительных напитков на приеме не предвидится: Трамп мужчина положительный, непьющий, употребляет только молоко и томатный сок. А вот салатов будет много: их нынешний хозяин Белого дома обожает.

И это еще один из его принципов: в здоровом теле – здоровый дух.

* * *

На прощание няня Милка открыла нам главный элемент формулы успеха Трампа: «Все эти принципы работают только в том случае, если не превращаются в догму. Правило разумных людей – идти против правил, если этого требует ситуация».

Татьяна Гуторова, журнал «Управление персоналом», №2-2017

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×